Абеляр

409

(лат. Abaelardus, старофранц. Abailard.

Значения в других словарях
Абеляр

(Abélard, Abailard) Пьер (1079, Палле, — 21.4.1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон), французский философ, богослов и поэт, учился в Париже у Росцелина и Гильома из Шампо. В 1113 открыл собственную школу, привлекшую множество учеников. Трагическая история любви А. К Элоизе закончилась уходом их в монастырь (1119). В споре о природе универсалий (См. Универсалии) А. Развил учение, названное позже концептуализмом. Общие понятия не являются ни реальностями, ни простым словесным обозначение..

Абеляр

АБЕЛЯР (Abelard, Abailard) Пьер (1079 - 1142), французский философ, теолог и поэт. В споре о природе универсалий (общих понятий) развил учение, названное позже концептуализмом. Рационально-мистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест> и осуждение ортодоксальных церковных кругов. Трагическая история> любви Абеляра к Элоизе описана в автобиографии "Истории моих бедствий".. ..

Абеляр

Или Абелар (Abailard, Abé lard, Petrus Abalardus) — один из самых прославленных схоластиков и богословов средних веков, род. 1079 г. В дер. Пале близ Нанта. Первоначально предназначен был для военной службы, но непреодолимая любознательность и в особенности стремление к схоластической диалектике побудили его посвятить себя изучению наук. Уже в весьма молодые годы он слушал лекции Жана Росселина, основателя номинализма, и в 1099 прибыл в Париж, где в то время представитель реализма — Вильгельм Ша..

Абеляр

Собств. Им. Монах, философ и богослов XI - XII ст. Своей известностью он обязан преимущественно любви к прекрасной Элоизе и происшедшим от того страданиям.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абеляр

АБЕЛЯР Пьер (лат. Petrus Abaelardus, 1079-1142) - знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения. Для истории литературы особый интерес представляют трагическая история его любви к Элоизе и переписка с последней. Став уже в средние века достоянием литературы на народных языках (переписка Абеляра и Элоизы переложена на французский яз. В конце XIII в.), образы А. И Элоизы, любовь которых оказалась сильнее разлуки и пос..

Абеляр

(Abelard, Abailard), Пьер (1079-1142) - один из представителей ранней гор. Культуры, в к-рой нашла свое отражение революц. Оппозиция феодализму со стороны городов Франции. Занимает видное место в истории ср.-век. Свободомыслия. Родом из Бретани, учился в Париже, где принял активное участие в борьбе филос. Школ (нач. 12в.) с позиций, близких к номинализму (философское воззрение, считавшее общиепонятия лишь именами отдельных вещей и бывшее, по словам Маркса, "первым выражением материализма" (Соч.,..

Абеляр

(Abelard, Abailard) Пьер (1079-1142), франц. Философ, католич. Богослов. Род. В семье небогатого рыцаря, отличавшейся высоким благочестием (отец и мать позднее приняли постриг). Отказавшись от прав на наследство, А. Стал свободным философом. Учился в Париже. После этого основал собственную школу. Как преподаватель философии и теологии получил широкую известность. Трагич. События личной жизни побудили А. Уйти в м-рь св. Дионисия. Богословские соч. А. Вооружили против него влиятельных церк. Лиц. Е..

Аббатство Сен-Дени

Бенедиктинское аббатство в Сен-Дени, северном пригороде Парижа, главный монастырь средневековой Франции. Основано около 625 г. В 626 г. В него были перевезены останки Св. Дионисия, давшие название аббатству. Наибольшего расцвета аббатство достигло во времена аббата Сугерия, при участии которого в 1137—1144 гг. Была построена монастырская церковь — первое сооружение в готическом стиле, оказавшее влияние на развитие готики во Франции. С XIII в. Служила усыпальницей французских королей. Аббатство, ..

Аббон Горбатый

Или Сгорбленный(фр. Abbon le Courbe, лат. Abbo Cernuus, ?—923) — монах-бенедиктинец из парижского аббатства Сен-Жермен-де-Пре. Автор поэмы «Об осаде города Парижа» (лат. «De bellis Parisiacae urbis»), в которой описывает осаду Парижа норманнами в 886—887 гг., приписывая спасение города мощам святых и сообщая многие подробности, имеющие историческую ценность.Поэма была первоначально напечатана в 1588 году, бенедиктинец Туссен Дюплесси издал её в 1753 году в «Nouvelles annales de Paris», а Гизо по..

Аборт

(лат. Abortus. ..

Абрагам

(Abraham) Владислав — польский историк Церкви и канон. Права. Род. 10.10.1860, Самбор (ныне Украина), ум. 15.10.1941, Львов.Учился на юридических ф-тах ун-тов Кракова и Берлина, преподавал канон. Право во Львовском ун-те (1888–1935), где в 1899–1900 был ректором. Участвовал в выработке конкордата независимой Польши с Ватиканом. А. — автор более 100 исследований по церковно-гос. Отношениям в ср.-век. И совр. Польше. Одно из основных соч. А. — Powstanie organizacji Kościłoa łacińskiego na Rusi (На..

Дополнительный поиск Абеляр Абеляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа