Абсалон

365

(Absalon) — архиепископ Лундский, церк. И полит. Деятель, основатель Копенгагена. Род. В окт. 1128, Фьеннеслев (Дания), ум. 21.03.1201, Сорё (Дания).Происходил из знатной зеландской семьи Виде. Был другом детства и ближайшим сподвижником объединителя Дании короля Вальдемара I Великого (1157–82). Фактическим правителем страны при его сыне Кнуте VI. Активным поборником усиления и расширения Дании, сторонником сильной центр. Власти и союза монархии с Церковью.Богосл. Образование А. Получил во Франции. Еще не достигнув требуемых каноническим правом 30 лет, был по настоянию короля избран еп. Роскилле (1158). Вскоре вместе с Вальдемаром I возглавил крестовый поход на о-в Рюген, в результате которого этот остров был подчинен Роскилльскому еп-ву.

В 1177 стал архиеп. Лундским и еп. Сконе (сменив на этих постах влиятельного в Риме, но неугодного дат. Королю архиеп. Эскиля, друга и последователя св. Бернарда Клервоского). Одновременно А. Удалось сохранить за собой и Роскилльское еп-во.Будучи архиеп., А. Строго следил за соблюдением канонов, созывал соборы духовенства, добиваясь усиления дисциплины и порядка. Он содействовал строительству храмов, делал богатые личные пожертвования церквям и монастырям по всей Дании, основал монастырь в Сорё, которому покровительствовал. А. Боролся за укрепление Церкви скандинавских стран, ее автономию под эгидой Дании. Восстановив на время подчинение Уппсальского архиеп-ва Лундскому (1178), А. Стал оказывать влияние на внутр. Дела Швеции.

В то же время конфликт, возникший в Норвегии между архиеп. И королем, усилил его влияние и в этой стране. При Кнуте VI А. Твердо руководил гос-вом, укрепил адм. Власть и финансовое положение, при нем было составлено уложение, регулирующее отношения между королем и его вассалами. А. Стремился расширить связи Дании с европ. Державами (в частности, с Францией). При А. Свен Аггесен написал Brevis historia regum Daniae (Краткая история королей Дании, 1185). По прямому указанию А. Его приближенный Саксон (прозванный «Грамматиком»), бывший воин, а позднее клирик в мон. Сорё, написал Gesta Danorum (Деяния Данов) — первое дат. Ист. Сочинение, получившее распространение в Зап. Европе. Получив от короля Вальдемара I в личное владение местечко Хаун, А.

Возвел там замок и пожаловал привилегии прилегающему торгово-ремесленному селению. Позднее там развился город, названный Копенгагеном.А. Был рачительным хозяином и заботился о приумножении церк. Имущества. Типичный представитель старой знати, потомок данов-викингов, А. Не был ни аскетом, ни мистиком, но олицетворял собой другой тип, также характерный для ср.-век. Церкви. Активный, воинственный и практичный, он предпочитал сутане доспехи, а архиепископским покоям — борт корабля. В заботах об интересах Дании А. Всю жизнь провел в войнах и плаваниях, участвовал во многих экспедициях, лично руководил сражениями и до конца дней берег свое боевое оружие и облачение. Похоронен в мон. Сорё.Лит-ра. Сванидзе А.А. Утверждение средневековых порядков (1047– 1340) // История Дании с древнейших времен до начала XX в.

М., 1996, с. 77–78. Olrik H. Absalon. Kнbenhavn, 1908–09. 2 t. Skovgaard-Petersen I., Christensen A.E., Paludan H. Tiden indtil 1340 // Danmarks historie. Kнbenhavn, 1978, Bd. 1, S. 133–372..

Значения в других словарях
Абсалон

(ABSALON) (ок. 1128 — 21.3.1201), датский государственный и церковный деятель, архиепископ Лундский (глава датской церкви) с 1177. Оказывал решающее влияние на датскую политику при Вальдемаре I и Кнуде VI. Принимал личное участие в завоевательных походах против славян (вендов). Лит. OIrik H. T., Absalon, t. 1—2, Kbh., 1908-09.. ..

Абсалон

Аксель (Absalon) (1128-21.III. 1201), - дат. Гос. Деятель, архиепископ Лунда. Способствовал христианизации Дании. Руководил дат. Политикой при Вальдемаре I и Кнуде VI.Лит. Olri k H. T., Absalon, t. 1-2, Kobenhavn, 1908-09.. ..

Абрикосов, Владимир

Владимировичсвященник визант. Обряда. Род. 22.10.1880, Москва, ум. 22.07.1966, Париж.Происходил из известного рода рос. Промышленников. Окончил историко-филол. Ф-т Московского ун-та. В 1909 вслед за своей женой А.И. Абрикосовой перешел в католичество и в течение года изучал богословие в Риме и Париже. В начале 1910 супруги Абрикосовы возвратились в Россию и начали духовно-просветительскую работу среди моск. Интеллигенции. В 1913 в Москве свящ. Альбером Либерсье Абрикосовы были приняты в новициат..

Абрикосова, Анна

Ивановна(монаш. Имя — Екатерина) — активный деятель рус. Католического движения, настоятельница женской монаш. Общины Третьего ордена доминиканцев в Москве. Род. 22.12.1881, Москва, ум. 23.07.1936 там же.Окончила Первую московскую гимназию, высшее образование получила в Гёртонском колледже Кембриджского ун-та. Вернувшись в Россию, вышла замуж за своего двоюродного брата В.В. Абрикосова. В 1908 перешла в католичество, чин перехода был совершен в Париже в церкви Св. Магдалины. В 1910 по возвращени..

Абсолют

(лат. Absolutum. ..

Абсолютизм

(от лат. Absolutus. ..

Дополнительный поиск Абсалон Абсалон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсалон" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсалон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа