Августин

462

Аврелий(Augustinus Aurelius), Августин Гиппóнский (Иппóнский), св. — епископ, Учитель Церкви, богослов и философ эпохи патристики, один из четырех зап. Отцов Церкви. Род. 13.11.354, Тагаста (совр. Сук-Ахрас, Алжир), ум. 28.08.430, Гиппон Регий (совр. Аннаба, Алжир).Жизнь и деятельность..

Значения в других словарях
Августин

Блаженный Аврелий (Augustinus Sanctus) (13.11.354, Тагаст, Северная Африка, Нумидия, — 28.8.430, Гиппон, Северная Африка), христианский теолог, виднейший представитель западной патристики (См. Патристика). Прошёл через увлечения Манихейством и Скептицизмом, в 387 принял крещение. С 395 епископ Гиппона. Духовному миру А. Свойствен ряд противоречий. Уникальная умственная восприимчивость и устремление к связующей догме, развитое индивидуалистическое самосознание и мистика сверхличной церковности. ..

Августин

АВГУСТИН (Виноградский Алексей Васильевич) (1766-1819) - русский духовный писатель и проповедник, архиепископ Московский и Коломенский (1818). "Сочинения" изданы в 1856.. ..

Августин

АВГУСТИН, Блаженный (Augustinus Sanctus) Аврелий> (354 - 430), христианский теолог и церковный деятель, главный представитель западной патристики. Епископ> города Гиппон (Северная Африка). Родоначальник христианской философии истории (сочинение "О Граде Божием"). "земному граду" - государству - Августин противопоставлял мистически понимаемый "Божий град" - церковь. Развил учение о благодати и предопределении, отстаивал его против Пелагия (смотри Пелагианство>). Автобиографическая "Исповедь" Авгу..

Августин

СВ. (ум. 604), первый архиепископ Кентерберийский. Августин был приором монастыря св. Андрея в Риме, и в 595 ему было поручено возглавить группу приблизительно из 40 миссионеров, которых папа Григорий Великий направил в Англию. Король Этельберт позволил им обосноваться в Кентербери, а впоследствии и сам был крещен. На Рождество 597 "первым архиепископом англов" было крещено около 10 000 человек. В конце жизни Августин занимался созданием церковной иерархии у саксов и безуспешно пытался сохранить..

Августин

Августин(Augustinus Sanctus)Августин Блаженный Аврелий (Augustinus Sanctus) Святой (354 - 430) Христианский теолог, главный представитель западной патристики, один из наиболее влиятельных отцов христианской церкви. Родился 13 ноября 354 в Тагасте (Нумидия, Северная Африка). В юности увлекался манихеизмом, скептицизмом, новоплатонизмом. В 387, в Милане, был крещен епископом Амвросием. С 395 - епископ Гиппона. Синтезировал все духовные системы своего времени, античные и христианские, в одну универ..

Августин

Величественный, священный. Август. Августинка, Ава, Густа, Устя, Гутя, Гуся, Тина. ..

Августин

АВГУСТИН (Аврелий) (354-430) - один из видных деятелей христианской церкви в эпоху ее огосударствления - так наз. «отцов церкви». Из его сочинений гомилетико-экзегетического и полемического характера особенно важен трактат «О государстве божием» (De civitate Dei), оказавший огромное влияние на оформление идеологии христианского средневековья. Для истории литературы наиболее интересна автобиографическая «Исповедь» (Confessiones) А., определившая форму автобиографии не только в средневековых, но ..

Августин

Аврелий (Aurelius Augustinus), Августин Блаженный (Sanctus) (13.XI.354-28.VIII.430), - епископ (с 395) Гиппона (Сев. Африка), богослов, один из крупнейших представителей патристики на З. Выходец из среды рабовладельцев, был воспитан на антич. Философии и лит-ре. Впоследствии пытался использовать обломки антич. Культуры в интересах церкви. В борьбе с манихейством, донатистами, пелагианством и язычеством сложилась система взглядов А., плодовитого писателя (93 труда в 232 кн. Важнейший - "О граде Б..

Августин

(Augustinus) Аврелий, еп., блж. (354-430), отец Церкви, пастырь-проповедник, богослов, философ, экзегет. Род. В г. Тагасте (Сев.Африка, ныне Алжир), в семье нумидийского (берберского) чиновника-землевладельца. Отец его был язычником (принял христианство лишь на склоне лет), а мать, Моника, - христианкой. А. Учился в высшей риторской школе в г. Карфагене, где сначала вел рассеянную светскую жизнь. Постепенно в нем произошел духовный переворот. Он занялся изучением философии и религии. Нравств. Чу..

Аввакума пророка книга

Одна из пророческих книг Ветхого Завета (древнеевр. Имя пророка Habaqquq — “объятие”, греч. Abbakouvm, лат. Habacuc). На основании упоминания о халдеях, т.е. О нововавилонской империи, эту книгу (по крайней мере, первые две главы) обычно датируют рубежом VII–VI вв. До н.э.Главы 1–2 по проблематике близки книге Иова. Пророк задается вопросами. Откуда в мире так много зла, несправедливости и насилия. Почему Бог безмолвствует. Провозглашается пятикратное “Горе!” — тем, кто собирает чужое добро. Тем..

Август

(Augustus), Гай Юлий Цезарь Октавианримский император. Род. 23.09.63 до н.э., Рим, ум. 19.08.14 н.э., Нола (Италия).Принадлежал к знатной рим. Семье (состоял в родстве с Гаем Юлием Цезарем). Получил хорошее образование и уже в юности проявил незаурядные способности к гос. Деятельности, что привлекло к нему внимание Цезаря, усыновившего его и назначившего своим наследником. После убийства Цезаря он принял от сената титул императора (19.08.43 до н.э.). А. Не избежал участия в междоусобицах, причин..

Августин Кентерберийский

(Augustinus Cantuariensis), св. — архиепископ, просветитель Англии, монах. Ум. 26.05.604.Был аббатом рим. Монастыря Св. Андрея (S. Andreae ad clivum Scauri). В 596 Папа Григорий I Великий направил А. Во главе группы из 40 монахов с миссией в Англию. А. Высадился в Кенте весной 597. Миссия А. Была успешной. Вскоре он обратил в христианство короля Этельберта и крестил за несколько месяцев ок. 10 тыс. Его подданных. А. Стал первым архиеп. Кентерберийским, получив в 601 паллий от Папы Григория I. Он..

Августин Триумфус

(Augustinus Triumphus), Августин Анкóнский — монах-августинец (OESA), философ, богослов и полит. Деятель. Род. Ок. 1241, Анкона (Италия), ум. 2.04.1328, Неаполь.После окончания Парижского ун-та остался преподавать на богословском ф-те вначале в качестве лектора, а затем профессора. В 1274 принимал участие в заседаниях II Лионского собора. Во время конфликта между королем Франции Филиппом IV Красивым и Папой Бонифацием VIII А. Занял активную позицию в поддержку Папы, написав Tractatus contra arti..

Дополнительный поиск Августин Августин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Августин" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Августин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа