Авиньон

387

(лат. Avennio, франц. Avignon.

Значения в других словарях
Авиньон

(Avignon) город во Франции, в Провансе, на реке Роне и канале Дюранс. Административный центр департамента Воклюз. 86 тыс. Жителей (1968). Транспортный узел. Рынок вина, винограда, фруктов, овощей. Металлообработка, текстильная (главным образом шёлковая), пищевая, обувная промышленность. А. Окружён стенами середины 14 в. Над радиальной сетью улиц середины 18 в. С домами 19—20 вв. Господствует романский собор Нотр-Дам де Дом (12 в.) с гробницами пап (см. Авиньонское пленение пап). Рядом огромный к..

Авиньон

АВИНЬОН, город> во Франции. 91 тыс. Жителей. Шелковая, металлообрабатывающая, обувная промышленность>. Консерватория>. Музеи. Кальве (собрание живописи и археологических находок). Скульптуры. Ежегодные театральные фестивали (с 1947, организатор Ж. Вилар>). Международный фестиваль современного танца. Основан на месте древнеримской колонии (1 в.). Местопребывание римских пап в 1309 - 77, в 1348 - 1791 (официально до 1797) папское владение>. На высоком холме - комплекс> папского дворца (14 в.) с фр..

Авиньон

(лат. Avenio) — главный город Воклюзского департамента в Провансе, на левом берегу Роны, один из интереснейших городов Франции как по своему красивому местоположению, так и по связанным с ним историческим воспоминаниям. Город окружен красивыми зубчатыми стенами, воздвигнутыми в 1849—68 гг., в 3,12 м толщиною, с 30 крепкими башнями и красивыми воротами. Дома красивы, но улицы узки, неправильны и грязны. Из общественных зданий замечательна ратуша с готическою башнею, построенная в XIV в., готическ..

Авиньон

Папский дворец(Avignon), город во Франции, в Провансе, на реке Роне и канале Дюранс. Административный центр департамента Воклюз. 91 тыс. Жителей. Транспортный узел. Рынок вина, винограда, фруктов, овощей. Металлообработка, текстильная (главным образом шёлковая), пищевая, обувная промышленность. А. Окружён стенами середины 14 в. Над радиальной сетью улиц середины 18 в. С домами 19-20 вв. Господствует романский собор Нотр-Дам де Дом (12 в.) с гробницами пап (см. Авиньонское пленение пап);рядом ог..

Авиньон

(от соб. Им.). 1) род тафты, употребляемой для подкладок. Названа так по имени французского города, где выделывается. 2) род краски, известный также под именем авиньонских зерен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Авиньон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Авиньон

        (Avignon), город во Франции, в исторической области Прованс, на р. Рона. Основан на месте древнеримской колонии I в. В XII-XIII вв. Городская коммуна под властью тулузских графов, в 1309-77 (с перерывом) папская резиденция. В XIV в. Один из крупных художественных центров Европы. Облик Авиньона во многом определяют постройки XIV в., кольцо городских укреплений с зубчатыми стенами, воротами и прямоугольными башнями. Романский собор Нотр-Дам-де-Дом (основан в XI в., 1140-60). На холме - гот..

Авиньон

(Avignon), город на Ю. Франции, в Провансе, на левом берегу р. Рона, близ впадения в неё р. Дюранс. 87 тыс. Жителей (2003). Основан на месте др.-римской колонии (I в. Н. Э.). Известен "вавилонским (авиньонским) пленением" – вынужденным пребыванием в нём римских пап в 1309–1377 гг. С 1475 г. Резиденция архиепископов. Окружён стенами в XIV в. Над радиальной сетью улиц XVIII в. С домами более поздней застройки господствует романский собор Нотр-Дам де Дом (XII в.) с гробницами пап. Сохранились обшир..

Авиньон

- город на Юге Франции, на реке Рона. Местопребывание римских пап в 1309- 77 гг. (авиньонское пленение). При папе Бенедикте XII (1334- 42 гг.), ввиду невозможности скорого возвращения в Рим, было начато строительство комплекса папского дворца для римской курии и её учреждений, которое было завершено при папе Иннокентии VI (1352- 62 гг.). Под давлением французского короля Филиппа IV папа Климент (1305- 14 гг.) перенёс свою резиденцию в Авиньон, и в этот период папство находилось в полной зависимо..

Аве Мария

(лат. Ave Maria. ..

Авель

(древнеевр. Hebel. ..

Авиньонское пленение пап

Период в истории папства с 1305 по 1377, в течение которого резиденция Папы Римского находилась во Франции (с 1309 — в Авиньоне), а политика пап во многом зависела от политики франц. Королей. Термин А.п.п. В ист. Науке появился по аналогии с продолжавшимся примерно такой же период времени (ок. 70 лет) в.-з. Вавилонским пленением.Предпосылкой А.п.п. Послужил конфликт Папы Бонифация VIII с франц. Королем Филиппом IV Красивым, стремившимся утвердить свою абсолютную власть, выраженную в известном из..

Авит Виеннский

(Avitus), св. — епископ Виеннский, богослов, поэт. Род. Ок. 450, Виенна (совр. Вьен, Франция), ум. Ок. 518 там же.Происходил из аристократической галло-римской семьи. Получил классическое образование, в 490 стал епископом. Виенна в V в. Входила в состав Бургундского королевства, гос. Религией которого было арианство. А. Пытался склонить к принятию катол. Веры бургундского короля Гундобальда. Но успех проповедь А. Имела только у Сигизмунда, сына Гундобальда. А. Был инициатором созыва собора в Эпа..

Дополнительный поиск Авиньон Авиньон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиньон" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиньон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа