Авраам

400

(древнеевр. ‘Abraham, греч. Άβραάμ, лат. Abraham — досл. «отец многих») — ветхозаветный патриарх.В Библии..

Значения в других словарях
Авраам

Абрам, мифический родоначальник евреев. Библейская традиция (кн. Бытия, XI—XXV) считает родиной А. Ур и сообщает о его странствованиях по Двуречью, Палестине и Египту. А. Приписывается победа над эламитами и их союзником — вавилонским царём Хаммурапи (Амрафелом). Рассказ о неудавшейся попытке А. Заколоть в жертву богу Яхве своего сына Исаака свидетельствует о начавшейся отмене человеческих жертвоприношений (ср. Древнегреческий миф об Ифигении (См. Ифигения)). В Коране А. (Ибрахим) считается род..

Авраам

АВРААМ (Абрам) - в Библии родоначальник евреев, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом.. ..

Авраам

АВРААМ (Абрам), в Библии родоначальник евреев и арабов, отец Исаака. По велению Яхве Авраам должен был принести сына в жертву, но в момент жертвоприношения был остановлен ангелом.. ..

Авраам

(первоначально Аврам) — ветхозаветный патриарх и родоначальник евр. Народа, род. В г. Ур, в Северной Месопотамии, за 2040 л. Д. Р. Х. Отца его звали Фарра, у евреев Терах, а у арабов Азар. Имя матери А. В Св. Писании не упоминается, по преданиям же арабским (см. Herbelot I, 64), имя ее было Адна, а по раввинским (Баба-Батра 91-а) — Аматлея, вероятно, Аматсула — древнехалдейское женское имя, встречаемое в клинообразных надписях, а не позднейшее греческое Амалтея, как полагает Кагут (Plenus Aruch ..

Авраам

АВРААМ приносит в жертву Исаака. Миниатюра 13 в. Рембрандт. "Жертвоприношение Авраама".в Ветхом Завете, первый библейский патриарх, родился ок. 2000 до н. Э. В Уре Халдейском (Месопотамия). Первоначально звался Аврам. Женился на своей единокровной сестре Саре (позднее названной Саррой) и вместе с семьей переселился в Харран. После смерти отца Авраам вместе со своим племянником Лотом отправился в Ханаан. Лот поселился в долине Иордана, Авраам же продолжил путь по стране и построил жертвенники в С..

Авраам

Еврейское мужское имя Abraham. "отец многих народов".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. АБРААМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Abraham, отец множества, или многих народов. Еврейское имя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Авраам

Отойти в лоно Авраама... ..

Авраам

(отец множества)-праотец еврейского народа и всех верующих в истинного Бога. Сын Фарры, потомок Сима, он родился в Уре халдейском (в нижнем течении реки Евфрат) примерно за 1950 лет до РХ. В возрасте 70 лет он с отцом, с женой Сарой, братом Нахором и племянником Лотом переселился в Харан (в среднем междуречье). Затем, в 75 лет по призыву Божию он переселился в Ханаан с Сарой и Лотом. Из-за голода он на некоторое время уходил в Египет, но потом вернулся и обосновался в Мамре. Здесь от него отдели..

Авраам

(др.-евр. Букв. Значение, по-видимому, - отец множеств), сокр. Абрам, - мифич. Родоначальник евр. Племен. Библейская традиция (кн. Бытия, XI-XXV) считает родиной А. Ур и сообщает о его странствованиях по Двуречью, Палестине и Египту. А. Приписывается победа над эламитами и их союзником, вавилонским царем Хаммурапи (Амрафелом). Легенда о столкновениях гл. Жены А. Сарры и его наложницы Агари ярко отражает патриархальную семью, а рассказ о неудавшейся попытке А. Заколоть в жертву богу Яхве своего с..

Авраам

Авраам (евр. Аврахам).I. Имя патриарха первонач. Звучало как Аврам, но затем было изменено Богом на Авраам (Быт 17:5). Обе формы по значению соответствуют исходному авирам - "(мой) отец возвышен", причем под словом "отец" может подразумеваться Бог. В Быт 17:5 А. Истолковывается как "отец множества" (евр. Ав-хамон). Имеются подтверждения существования этого имени на Бл. Востоке во II тысячел. До Р.Х.II. Согл. Данным, содержащимся в истории праотцев, между рождением А. И переселением Иакова в Егип..

Авиньонское пленение пап

Период в истории папства с 1305 по 1377, в течение которого резиденция Папы Римского находилась во Франции (с 1309 — в Авиньоне), а политика пап во многом зависела от политики франц. Королей. Термин А.п.п. В ист. Науке появился по аналогии с продолжавшимся примерно такой же период времени (ок. 70 лет) в.-з. Вавилонским пленением.Предпосылкой А.п.п. Послужил конфликт Папы Бонифация VIII с франц. Королем Филиппом IV Красивым, стремившимся утвердить свою абсолютную власть, выраженную в известном из..

Авит Виеннский

(Avitus), св. — епископ Виеннский, богослов, поэт. Род. Ок. 450, Виенна (совр. Вьен, Франция), ум. Ок. 518 там же.Происходил из аристократической галло-римской семьи. Получил классическое образование, в 490 стал епископом. Виенна в V в. Входила в состав Бургундского королевства, гос. Религией которого было арианство. А. Пытался склонить к принятию катол. Веры бургундского короля Гундобальда. Но успех проповедь А. Имела только у Сигизмунда, сына Гундобальда. А. Был инициатором созыва собора в Эпа..

Авраамические религии

В религиоведенииобщее наименование для иудаизма, христианства и ислама. Для последователей этих трех религий библ. Патриарх Авраам, поверивший в единого Бога и заключивший с Ним союз (завет), является образцом верующего. Евреи и арабы возводят свое происхождение к сыновьям Авраама — соответственно, к Исааку и Измаилу. Ап. Павел называет Авраама «отцом всех верующих», оправданным Богом за веру задолго до дарования Закона. В соответствии с этим критерием, по мнению ап. Павла, Бог оправдывает и все..

Аврелий Карфагенский

(Aurelius Carthaginiensis), св. — епископ, богослов, апологет. Род. Ок. 360 в Сев. Африке, ум. 430, Карфаген.С 388 А. Был близким другом Августина. Ок. 392 А. Избрали еп. Карфагена. По его просьбе Августин в качестве наставления монахам написал De opere monachorum (О монашеском труде). А. Боролся с расколом донатистов (донатизм) и особенно с пелагианством, обращаясь по этому вопросу в Рим и созывая многочисл. Соборы. А. Ввел псалмопение и проповедь священников во время литургии. А. Принадлежит с..

Авраам

(евр. 'abraham, ср. Имя 'a-bu-ra-mu, засвидетельствованное в месопотамских клинописных текстах со 2-й половины 3-го тыс. До н. Э., а также в обнаруженных в 1970-х гг. Текстах из сирийской Эблы от 3-го тыс. До н. Э.), в ветхозаветных преданиях избранник Яхве, заключивший с ним «завет» (союз), один из патриархов, родоначальник евреев и (через Измаила) арабов. Согласно традиции, первоначально имел имя Аврам (в два слога), но в виде особой милости получил от бога прибавление к своему имени дополните..

Дополнительный поиск Авраам Авраам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авраам" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авраам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа