Аврелий Карфагенский

373

(Aurelius Carthaginiensis), св. — епископ, богослов, апологет. Род. Ок. 360 в Сев. Африке, ум. 430, Карфаген.С 388 А. Был близким другом Августина. Ок. 392 А. Избрали еп. Карфагена. По его просьбе Августин в качестве наставления монахам написал De opere monachorum (О монашеском труде). А. Боролся с расколом донатистов (донатизм) и особенно с пелагианством, обращаясь по этому вопросу в Рим и созывая многочисл. Соборы. А. Ввел псалмопение и проповедь священников во время литургии. А. Принадлежит соч. De damnatione Pelagii atque Caelestii (Об осуждении Пелагия и Целестия, 419). Сохранились также неск. Речей А., произнесенных им на церк. Соборах. В течение всей жизни он часто прибегал к советам Августина. А. Пользовался глубоким уважением Иоанна Златоуста и Папы Иннокентия I.

Историк Орозий называл его одним из величайших защитников веры (Liber apologeticus contra Pelagianos, 1), а Фульгенций из Руспе, принимая во внимание борьбу А. С ересью, сопоставлял его с великими Учителями Церкви (De veritate praedestinationis 2, 22, 42). Память А. В Католической Церкви — 20 июля.Соч. PL 20, 1009–14. 56, 418..

Значения в других словарях
Авраам

(древнеевр. ‘Abraham, греч. Άβραάμ, лат. Abraham — досл. «отец многих») — ветхозаветный патриарх.В Библии.. ..

Авраамические религии

В религиоведенииобщее наименование для иудаизма, христианства и ислама. Для последователей этих трех религий библ. Патриарх Авраам, поверивший в единого Бога и заключивший с Ним союз (завет), является образцом верующего. Евреи и арабы возводят свое происхождение к сыновьям Авраама — соответственно, к Исааку и Измаилу. Ап. Павел называет Авраама «отцом всех верующих», оправданным Богом за веру задолго до дарования Закона. В соответствии с этим критерием, по мнению ап. Павла, Бог оправдывает и все..

Авсоний

(Ausonius) Децим Магн — лат. Поэт. Род. Ок. 310, Бурдигала (совр. Бордо, Франция), ум. В 393/394 там же.Происходил из знатного галльского рода. С 334 по 364 был преподавателем грамматики и риторики в Бурдигале. С 364 — воспитателем будущего имп. Грациана (375–383). При Грациане А. Занимал высокие должности в Римской империи, был префектом Галлии, в 379 — консулом.В его поэзии эрудиция в области классической лат. И греч. Поэзии соединяется с риторическим мастерством. Большую часть наследия А. Сос..

Австралия

Австралийский Союз(Commonwealth of Australia) — гос-во в Юж. Полушарии, занимающее материк Австралия, о-в Тасмания и ряд небольших о-вов. Столица — Канберра. Офиц. Яз. — английский. Терр. 7,7 млн. Кв. Км. Нас. 18,8 млн. Чел. Католики — 27,17%, англикане — 21,8%, приверженцы Объединяющей церкви — 7,46%, пресвитериане — 3,7%, православные — 2,8%, баптисты — 1,7%, лютеране — 1,4%, мусульмане — 1,1%, буддисты — 1,1%, иудаисты — 0,4%, последователи австрал. Культов — 0,04%, атеисты — 0,04%, не испове..

Дополнительный поиск Аврелий Карфагенский Аврелий Карфагенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аврелий Карфагенский" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аврелий Карфагенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа