Агапа

378

(от греч. Άγάπη.

Значения в других словарях
Агапа

река на С.-З. Красноярского края РСФСР, левый приток реки Пясины. Длина 396 км, площадь бассейна 26 тыс. Км2. Образуется при слиянии рек Нижней и Верхней А., берущих начало из озёр западнее озера Пясино, течёт по Северно-Сибирской низменности. Питание снеговое и дождевое. Половодье растянутое.. ..

Агапа

(агапе) (греч. "любовь"), в Новом Завете, одна из основных добродетелей. В христианском нравственном богословии эта добродетель, вместе с двумя другими, верой и надеждой, именуется "богословской" добродетелью, а апостол Павел считает ее наивысшей из добродетелей (1 Кор 13). Агапами стали называть также раннехристианские "трапезы любви" - совместные вечерние пиршества, устраивавшиеся в воспоминание о Вечере Господней. Эта традиция восходит к хабуре, дружеской трапезе в раннем иудаизме, и коль ско..

Агапа

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Авторитет

(от лат. Auctoritas. ..

Агаджанян

(Agagianian) Григóрий Пётр XVкардинал, армяно-католический патриарх Киликии, префект рим. Конгрегации по распространению веры. Род. 18.09.1895, Ахалцихе (Грузия), ум. 16.05.1971, Рим.С 1906 обучался в Риме. Изучал философию и богословие в Папском Урбанианском ун-те. После принятия священства (1917) изучал канон. Право. В 1919 вернулся на Кавказ и в течение двух лет занимался пастырской работой в Тифлисе (ныне Тбилиси). В 1921 отбыл в Рим, где был назначен вице-ректором Папской армянской коллегии..

Агапит I

(Agapitus), св. — Папа Римский (13.05.535– 22.04.536). Сын знатного римлянина Гордиана, после смерти жены ставшего священником. А. Входил в состав кружка, объединявшего почитателей классической античной культуры. Вместе с Кассиодором А. Намеревался организовать в Риме высшую школу (отдаленный прототип христ. Ун-та). А. Собрал богатую библиотеку, а также отреставрировал и оформил для нее здание, о чем сохранилась надпись в стихах. Тем не менее планы создания школы не осуществились в связи с начав..

Агапит II

(Agapitus) — Папа Римский (10.05.946 — декабрь 955), римлянин.Его понтификат пришелся на время усиления герм. Королевства, благодаря союзу с которым папство уже при ближайших преемниках А. Смогло ликвидировать свою полит. Зависимость от рим. Аристократии. Если в принятии полит. Решений А. Находился под давлением правителя Рима Альберика, то в управлении Церковью он действовал самостоятельно. Поддерживая монастыри, А. Пытался наметить пути реформирования Церкви. Под председательством его легата, ..

Дополнительный поиск Агапа Агапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапа" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа