Агапит I

375

(Agapitus), св. — Папа Римский (13.05.535– 22.04.536). Сын знатного римлянина Гордиана, после смерти жены ставшего священником. А. Входил в состав кружка, объединявшего почитателей классической античной культуры. Вместе с Кассиодором А. Намеревался организовать в Риме высшую школу (отдаленный прототип христ. Ун-та). А. Собрал богатую библиотеку, а также отреставрировал и оформил для нее здание, о чем сохранилась надпись в стихах. Тем не менее планы создания школы не осуществились в связи с начавшейся войной Византии с остготами. Под давлением остготского короля Тотилы в 536 А. Отправился с посольской миссией в Константинополь с целью заключить мирный договор между Остготским королевством и Византией, но миссия не принесла результатов — визант.

Войска вторглись в пределы Италии. Во время пребывания в Константинополе А. В присутствии имп. Юстиниана I провел богосл. Диспут с патр. Анфимом, в результате чего выяснилась приверженность последнего монофизитству. На предложение Юстиниана I избрать нового патриарха А. Посвятил на Константинопольскую кафедру свящ. Мину. Вскоре после этого А. Заболел и умер в Константинополе. Останки его были перенесены в Рим и захоронены в соборе Св. Петра.Рассказ о посещении А. Константинополя помещен в рус. Агиографическом своде XV в., Великих Минеях-Четиих митр. Макария. В древнерус. Лит. Традиции было известно также еще одно повествование о Папе А., которое визант. Писатель Иоанн Мосх поместил в своем сборнике Луг духовный (гл. 150). Память А. В Католической Церкви — 22 апреля, в Русской Правосл.

Церкви — 17 апреля.Соч. PL 66, 35–80..

Значения в других словарях
Агаджанян

(Agagianian) Григóрий Пётр XVкардинал, армяно-католический патриарх Киликии, префект рим. Конгрегации по распространению веры. Род. 18.09.1895, Ахалцихе (Грузия), ум. 16.05.1971, Рим.С 1906 обучался в Риме. Изучал философию и богословие в Папском Урбанианском ун-те. После принятия священства (1917) изучал канон. Право. В 1919 вернулся на Кавказ и в течение двух лет занимался пастырской работой в Тифлисе (ныне Тбилиси). В 1921 отбыл в Рим, где был назначен вице-ректором Папской армянской коллегии..

Агапа

(от греч. Άγάπη. ..

Агапит II

(Agapitus) — Папа Римский (10.05.946 — декабрь 955), римлянин.Его понтификат пришелся на время усиления герм. Королевства, благодаря союзу с которым папство уже при ближайших преемниках А. Смогло ликвидировать свою полит. Зависимость от рим. Аристократии. Если в принятии полит. Решений А. Находился под давлением правителя Рима Альберика, то в управлении Церковью он действовал самостоятельно. Поддерживая монастыри, А. Пытался наметить пути реформирования Церкви. Под председательством его легата, ..

Агарь

(древнеевр. Hagar), в ВЗ — рабыня Сарры.Бесплодная Сарра отдала А. Своему мужу Аврааму в наложницы (Быт 16, 1–4). А. Родила Аврааму сына Измаила. Впоследствии Сарра тоже родила сына, Исаака. Из-за конфликта с госпожой А. Была вынуждена вместе с Измаилом отправиться в изгнание в пустыню. Ангел спас А. И Измаила от смерти, и Измаил стал родоначальником двенадцати племен, населивших Аравийский п-ов. Арабы считают себя потомками Измаила, это мнение было распространено также и у ср.-век. Христиан. От..

Дополнительный поиск Агапит I Агапит I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапит I" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапит I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа