Аггея пророка книга

384

Одна из пророческих книг Ветхого Завета (древнеевр. Имя пророка Haggai», греч. Άγγαϊος, лат. Aggaeus).А.п.К. — это собрание нескольких кратких пророчеств, произнесенных во второй год правления персидского царя Дария I (520 до н.э.). Важнейшее место среди них занимают призывы восстановить Иерусалимский храм, обращенные к Зоровавелю, которого персы назначили правителем Иудеи, и к иерус. Первосвященнику Иисусу (до времени Дария храм все еще лежал в развалинах после вавилонского нашествия 587 до н.э.). Аггей объясняет бедствия иерус. Общины тем, что она не заботится о строительстве храма, и обещает, что с началом строительства храма Бог благословит поля и сады жителей Иерусалима. Согласно пророчеству Аггея, несмотря на то что в сравнении с прежним храмом, разрушенным вавилонянами, новый храм «как бы ничто», он еще наполнится сокровищами и его «славаѕ будет больше, нежели прежнего» (Агг 2, 9).

В христ. Традиции эти слова были осмыслены как предвестие посещения храма Иисусом Христом. В А.п.К. Чувствуется влияние апокалиптической традиции (Бог сотрясет небо и землю, ниспровергнет престолы царей, уничтожит их войска).Память пророка Аггея в Католической Церкви (по Римскому мартирологу) — 4 июля, в Русской Правосл. Церкви — 16 декабря.Лит-ра. Ackroyd P.R. Exile and Restoration. L., 1968. Petersen D.L. Haggai and Zechariah 1–8. Philadelphia, 1984. Meyers C.L., Meyers E.M. Haggai, Zechariah 1–8. A New Translation with Introduction and Commentary. NY., 1987. Wolf H.W. Haggai. Minneapolis, 1988. Cody A. Haggai // The New Jerome Biblical Commentary. Englewood Cliffs, 1990, p. 349–351. Coggins R.J. Haggai, Zechariah, Malachi. Sheffield, 1996..

Значения в других словарях
Аггея Пророка Книга

-37я книга Ветхого Завета и 10я в ряду книг малых пророков (см. Библия). Была написана, как это видно из самой книги (Агг 1.1,15. 2.10), а также и из книги Ездры (Езд 1.1-5. 4.24. 6.15), в 520 г. До РХ, в год возобновления работ по восстановлению храма. В ней Господь упрекает иудейский народ за нерадение к восстановлению храма и обещает, что его слава будет больше славы первого храма.. ..

Аггея пророка книга

Аггея пророка книга см. Книга пророка Аггея.. ..

Аггея Пророка Книга

(евр. Хагг(й, от хаг - праздник). Входит в сб. *Малых пророков, состоит из 2-х глав. Автор, датировка и композиция книги. Согласно 1 Ездр 5:1. 6:14, прор. Аггей проповедовал в одно время с прор. *Захарией в Иерусалиме, в кон. 6 в. До н.э. Согласно позднейшему преданию, он родился во время вавилонского плена и прибыл в Иудею вместе с кн. Зоровавелем. Вернувшиеся начали восстанавливать Храм, разрушенный Навуходоносором, но разные препятствия приостановили работу. Когда престол Ирана, владевшего Па..

Агарь

(древнеевр. Hagar), в ВЗ — рабыня Сарры.Бесплодная Сарра отдала А. Своему мужу Аврааму в наложницы (Быт 16, 1–4). А. Родила Аврааму сына Измаила. Впоследствии Сарра тоже родила сына, Исаака. Из-за конфликта с госпожой А. Была вынуждена вместе с Измаилом отправиться в изгнание в пустыню. Ангел спас А. И Измаила от смерти, и Измаил стал родоначальником двенадцати племен, населивших Аравийский п-ов. Арабы считают себя потомками Измаила, это мнение было распространено также и у ср.-век. Христиан. От..

Агафон

(Agatho), св. — Папа Римский (27.06.678– 10.01.681), монах-бенедиктинец (OSB), родом из Сицилии. Понтификат А. Прошел под знаком глубоких перемен в отношениях между Римом и Константинополем. Значительная часть вост. Районов Византийской империи, где доминировали последователи монофизитства, оказалась захваченной арабами, вследствие чего отпала необходимость искать варианты компромисса с монофизитами. Последним таким компромиссом было монофелитство. Имп. Константину IV теперь было важнее восстано..

Агиография

(от греч. Άγιος. ..

Аглона

(Aglona) — город в Латвии, известный благодаря находящейся вблизи него церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной доминиканцами в XVII в. В ней находится чудотворный образ Богоматери, для почитания которого в А. Ежегодно приезжают десятки тысяч паломников. В 1980 храму был присвоен титул базилики. После реконструкции в 1993 под храмом была освящена подземная часовня с усыпальницей, где захоронены останки выдающихся деятелей Католической Церкви. Кардинала Юлиана Вайводса, епископа Болеслава..

Дополнительный поиск Аггея пророка книга Аггея пророка книга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аггея пророка книга" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аггея пророка книга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа