Агнесса

378

(Agnes), св. — рим. Мученица, жившая на рубеже III и IV вв., одна из наиболее известных раннехрист. Святых. Согласно преданию, А. Приняла мучения за веру в юном возрасте (12–13 лет) — вероятно, при имп. Диоклетиане. Ок. 304 ее приговорили к смерти за отказ совершить жертвоприношение языческим идолам. Катакомбы, в которых она была похоронена, ныне носят ее имя. Почитание А. Возникло в Риме уже в IV в., а затем быстро распространилось во всей Зап. Европе, во многом благодаря панегирикам, сочиненным в честь нее Отцами Церкви — свв. Амвросием, Августином, Иеронимом, — для которых она была образцом девственной чистоты и духовной силы. В 342 Констанция, дочь имп. Константина, воздвигла в честь А. Базилику в Риме (на месте гибели святой), которая при Папе Гонории I была перестроена в визант.

Стиле и сохранилась в этом виде до наших дней (Санта Аньезе фуори ле Мура). Ежегодно в день праздника А. В этой базилике благословляют двух агнцев, из шерсти которых изготовляются паллии для архиепископов. Другая известная рим. Базилика в честь А. — Санта Аньезе ин Агоне (фасад работы Борромини). Имя А. Уже в ранние времена было включено в Римский канон мессы. А. Почитается как покровительница девственниц, а также садовников. В христ. Искусстве А. Изображается как невеста Христа, с белым агнцем (символом непорочности) на руках или рядом с нею. С длинными волосами, скрывающими ее тело (по легенде, когда мучители сорвали с нее одежду, она закрывалась волосами). С пальмовой ветвью (знаком победы). На костре среди языков пламени.

С кровавой полосой на шее. Жизнь и мучения А. Представлены на фресках XIV в. В мон. Санта Мария ди Донна Реджина в Неаполе. К ее образу обращались в своем творчестве Джотто ди Бондоне, Дуччо ди Буонинсенья, Андреа дель Сарто и др. Выдающиеся мастера. Память А. В Католической Церкви и в Русской Правосл. Церкви — 21 января.Источн. MartRom, 17..

Значения в других словарях
Агнесса

(фр. Agnes, от греч. Hagnos - чистый, святой, девственный). Женское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Агнесса

Чистая, непорочная агнец, ягнёнок. Агня, Агнюша, Ага, Аганя, Ганя, Агуся, Ася, Неся. ..

Агнесса

Латинского происхождения, означает. Непорочная, целомудренная, овечка. Это живые, добрые и смелые девочки. Маленькая Агнесса без робости и с удовольствием выступит перед гостями. В школе учатся хорошо, особенно им даются математика и русский язык. Занимаются спортом, но без видимых результатов. Среди сверстников они лидеры. Честны, принципиальны и справедливы, часто вступают в спор, чтобы доказать свое. С возрастом характер их почти не меняется, разве что становится более покладистым. Бывает, чт..

Аглона

(Aglona) — город в Латвии, известный благодаря находящейся вблизи него церкви Успения Пресвятой Богородицы, построенной доминиканцами в XVII в. В ней находится чудотворный образ Богоматери, для почитания которого в А. Ежегодно приезжают десятки тысяч паломников. В 1980 храму был присвоен титул базилики. После реконструкции в 1993 под храмом была освящена подземная часовня с усыпальницей, где захоронены останки выдающихся деятелей Католической Церкви. Кардинала Юлиана Вайводса, епископа Болеслава..

Агнелу, Жеральду Маджелла

Его Высокопреосвященство кардинал Жеральду Маджелла Агнелу (порт. Geraldo Majella Agnelo), (род. 19 октября 1933, Жуиш де Фора, Бразилия). Бразильский кардинал. Епископ Толедо (Бразилия) с 14 мая 1978 по 4 октября 1982. Архиепископ Лондрины с 4 октября 1982 по 16 сентября 1991. Секретарь Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств 16 сентября 1991 по 13 января 1999. Архиепископ Сан Сальвадора да Байя с 13 января 1999. Председатель епископской конференции Бразилии с 5 мая 2003. Кардинал-священн..

Агнесса Богемская

(Agnes de Bohemia), Агнесса Пражская, св. — дочь короля Богемии Оттокара I и двоюродная сестра Елизаветы Венгерской, сподвижница Клары Ассизской. Род. В 1205, Прага, ум. 2.03.1282 там же.Уже в 1208, когда А. Было всего три года, ее обручили с Болеславом, сыном Генриха, герцога Силезии, и отправили в монастырь Требницы (в Силезии), где она получила начальное образование. После смерти Болеслава А. Вернулась в Богемию. В девять лет А. Обручили с сыном имп. Фридриха II, но и эта помолвка не завершил..

Агнец

(древнеевр. Kebes, греч. Άμνός, άρνίον. ..

Дополнительный поиск Агнесса Агнесса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агнесса" в словаре Католическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агнесса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа