Баталпашинск

186

Значения в других словарях
Баталпашинск

до 1939 название г. Черкесска, центра Карачаево-Черкесской АО Ставропольского края РСФСР.. ..

Баталпашинск

БАТАЛПАШИНСК - название г. Черкесск до 1939.. ..

Баталпашинск

БАТАЛПАШИНСК, название г. Черкесска в 1931-39.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Баталпашинск

Город Кубанской области, на левом берегу Кубани, в 50 верстах от станции Невинномысская Владикавказской железной дороги, жителей 6100. Торговля хлебом и скотом. В ограде церкви памятник генералу Петрусевичу, убитому в 1881 в Ахал-Теке. Около 4 в. К Ю от Б. Генерал Герман с 3000 человек войска 28 сентября 1789 года разбил большую армию Батал-паши, посланного с огромными запасами оружия и денег, чтобы поднять горцев против России. Эта победа имела огромное значение для России и лишила Турцию влиян..

Баталпашинск

Черкесск. ..

Баталпашинск

Название города Черкесска - центра Карачаево-Черкесии в Ставропольском крае в 1931-39.. ..

Баталпашинск

(куб.) - город на правом берегу Кубани. Основан в 1803 г., как поселение линейной станицы и назван по имени Батал-паши, войско которого Казаки разгромили на этом месте 28 сентября 1790 г. От 1880 г. Баталпашинская станица имеет статус города, а казачье население выделено под управление обычных станичных властей. Общее число жителей Б-ка ок. 60 тыс. Душ. Из них Казаков 20 тыс. При юртовой земле в 40.752 десятины. До 1920 года город служил административным центром Баталпашинского отдела, имел 2 ср..

Баталпашинский Отдел

..

Дополнительный поиск Баталпашинск Баталпашинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баталпашинск" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баталпашинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа