Башлык

250

Значения в других словарях
Башлык

(тюрк.) суконный остроконечный капюшон, надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора. Имеет длинные концы для обматывания вокруг шеи.. ..

Башлык

БАШЛЫК (тюрк.) - остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора.. ..

Башлык

(по-татарски — изголовье) — шерстяной капюшон, надеваемый на голову кавказскими горцами и другими восточными народами в предохранение от холода, дождя и солнечного зноя. В русских войсках он введен был в 1862 г. И во время войны 1877—78 гг. Оказался настолько целесообразным, что стал испытываться и в западноевропейских. Так, в 1881 г. Весь отряд французских войск, посланный в Тунис, был снабжен башлыками.Башлык — у мусульман означает вознаграждение, уплачиваемое женихом родителям невесты, состоя..

Башлык

(тур.). Род капюшона, накидываемый на спину или надеваемый на голову. К нам перешел с Востока, где его привязывают к бурке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. На востоке, род капюшона, привязываемый к бурке.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шерстяной капюшон с длинными концами для завязывания шеи. Надевается на голову в защиту от холода. ..

Башлык

Капюшон, башлычок, убор. ..

Башлык

М.Суконная или шерстяная накидка в виде капюшона с длинными концами, обычно надеваемая поверх шапки.. ..

Башлык

-а, м. Суконный тёплый головной убор - остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки. II прил. Башлыковый, -ая, -ое.. ..

Башлык

Башлыка, м. (тюрк., ср. Тат.). Теплый головной убор, надеваемый чаще поверх шапки - суконный капюшон с длинными концами.. ..

Башлык

Это название головного убора (по Далю. Казачья верхняя шапка от непогоды. Суконный колпак с длинными лопастями или ушами для обмота) заимствовано, по-видимому, из татарского, где башлык – "капюшон", образовано от основы баш – "голова" (см. ).. ..

Башлык

Заимств. В XVI в. Из тюрк. Яз., где башлык — суф. Производное от баш «голова». Башлык буквально — «головной (убор)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Башлык

Турецкое – baslik (башлык).. ..

Башлык

I башлы́к I. "вид капюшона", отсюда польск. Baszɫyk. Заимств. Из тур., крым.-тат., азерб., тат. Bašlyk "головной убор" (Радлов 4, 1558). От baš "голова". См. Mi. TEl. 1, 257 и сл., Доп. 2, 82 и сл. Из башлы́к сокращенно русск. Шлык, укр. Шлик "шапка с меховой опушкой", откуда польск. Szɫyk уже в XVI – XVII вв. См. Брюкнер 18. Корш, AfslPh 9, 488.II башлы́к II. "староста, старшина рыбаков", пермск., забайкальск., Тобольск. (ЖСт., 1899, 4, 488). Заимств. Из тур., крым.-тат., азерб., тат. Bašlyk "п..

Башлык

— остроконечный капюшон с длинными концами, надеваемый поверх головного убора у тюркских и кавказских народов.. ..

Безбородко Александр

..

Безбородко Илья

..

Башлык

Паштык (от тюрк. Баш - голова), 1) родовой и общинный старейшина у тюркских народов Средней Азии и Сибири. 2) мужской головной убор (oреимущественно у народов Кавказа) - шерстяной капюшон с длинными концами-лопастями.. ..

Башлык

(тюрк.) - традиционный мужской головной убор (главным образом, у народов Кавказа). Шерстяной капюшон с длинными концами - лопастями.. ..

Дополнительный поиск Башлык Башлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Башлык" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Башлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа