Берестечко

164

Значения в других словарях
Берестечко

город в Гороховском районе Волынской области УССР, на р. Стырь (бассейн Днепра), в 25 км к Ю.-В. От ж.-д. Ст. Горохов. 2,9 тыс. Жителей (1968). Кирпичный завод. Пищекомбинат. Зоотехнический техникум. Городом стал в 1940. 18—20 июня 1651 под Б. Произошло сражение между войсками Богдана Хмельницкого (См. Хмельницкий) и крымского хана Ислам-Гирея III (См. Ислам-Гирей III) с одной стороны и польской армией под командованием короля Яна Казимира — с другой. 20 июня, в день решающего сражения, Ислам-Г..

Берестечко

БЕРЕСТЕЧКО - город (с 1940) на Украине, Волынская обл., в 25 км от ж.-д. Ст. Горохов. 2,1 тыс. Жителей (1991). Пищевые предприятия. В 1651 место Берестецкой битвы.. ..

Берестечко

Местечко Дубенского у. Волынской губ. В западной части этого у., на р. Стыри, вблизи австрийской границы, имеющее до 3000 жит., православную и римско-католическую церкви, последняя основана королем Яном Казимиром в память одержанной победы и в 1711 году вновь отстроена. Кроме того, здесь находятся лесопильный и несколько кожевенных заводов. Местечко это с древних времен было вотчиной князей Пронских. В конце XVI в. Один из них, именно Александр, староста Луцкий, поселил здесь ариан, и с тех пор ..

Берестечко

- городок бывшей Волынской губ. На реке Стырь, около которого в конце июня 1651 г. Произошла боевая встреча между Поляками и войсками гетмана Хмельницкого. Битва окончилась поражением последних. Огромная армия Хмельницкого (до 300 тыс. Бойцов), кроме Казаков и Крымских Татар, на половину состояла из "подданных" польско-литовских магнатов, которые восстали против своих господарей. Против этих сборных войск король Речи Посполитой выставил 100 тыс. Хорошо обученных солдат, рыцарей и шляхты "посполи..

Берестечко

Город. В Волынской обл. УССР на р. Стырь. 18-20 июня 1651 под Б. Произошло одно из крупнейших сражений освободительной войны украинского народа 1648-54 под рук. Богдана Хмельницкого. Украинские войска (ок. 100 т. Ч.) совместно с конницей крымского хана Ислам Гирея III сражались против 100-тыс. Войска шляхетской Польши под командованием короля Яна Казимира. В день решит, битвы (20 июня) крымский хан предательски бежал со своим войском с поля боя, захватив в плен на короткое время Б. Хмельницкого...

Берестечко

(Berestecko)Польско-украинская война. ..

Дополнительный поиск Берестечко Берестечко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берестечко" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берестечко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа