Буг Южный

98

Значения в других словарях
Буг Южный

река на Ю.-З. УССР. См. Южный Буг.. ..

Буг Южный

БУa ЮЖНЫЙ - см. Южный Буг.. ..

Буг Южный

По-турецки Ак-су, т. Е. Белая вода, в древн. Ипанис, или Гипанис (Герод. Ист., кн. IV, гл. 52), — река бассейна Черного моря. Берет начало на Авратынской возвышенности, а именно из болот южной части Волынской губ., у дер. Холодец. Общее направление с СЗ на ЮВ, а длина течения до 700 вер. Из них по Волынской губ. 8 вер., по Подольской — 508, а по Херсонской — 180 вер. Верст на 70 от истока Б, течет, в виде ручья, между низменными и открытыми берегами, которые покрыты зарослями камыша (очерета) то..

Буг Южный

- река черноморского бассейна. Берет начало в северных гранях Подолья и впадает в днепровско-бугский лиман. Длина 774 клм. В XII веке верхнее течение Б.Ю-го занимали казачьи предки Бологовцы. С XIII в. Тут же указывают Казаков, которые, по словам литовских хроник, управлялись своими атаманами. Позднее по этой реке проходила западная граница владений Запорожской Сичи. Она выходила на запад за реку только в ее нижнем течении.. ..

Дополнительный поиск Буг Южный Буг Южный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буг Южный" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буг Южный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа