Будара

136

Значения в других словарях
Будара

Бударка. А) Астраханская — лодка длиною 2—3½ саж., шириною 2½—3 фут. И глубиною 1—1½ фут. Поднимает груза 10—30 пуд., углубляясь на ½—1 фута. Служит 5—7 лет. Имеет одну мачту и отличается острою носовою частью с большим уклоном, или навесом, вперед. Употребляется для подвоза на городские рынки в Астрахани с окрестных ватаг разных жизненных припасов. Рыбы, овощей и т. П. Б) Уральская — лодка длиною 28¾ фут. И шириною 2½ ф., с углублением на ½ ф. Выдалбливается из осинового дерева и ходит в море в..

Будара

-ы, ж. Обл.. ..

Будара

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Будара

Бударка ж. (будовать?) перм. Дубок, грузовая лодка, длиной 11-14 арш., шириной 11/2 арш. Подымает 15-25 пудов. | Каз. Симб. Астрах., долбленая лодка, однодеревка, долбушка, дуб, долбленка, душегубка, дубок, ботник, бат, дубица, каюк в два, в четыре весла. Уралькая казачья бударка отличается легкостью, тонкостью и чистотою отделки. Нос и корма острые, водорез нередко окован. | На Дону, по Нарове и Пейпусу ходят большие будары. Первые - барки. Вторые, с мачтою и палубой - лайбы. | Будара кур. Дылд..

Будара

Ж. Местн.Длинная и узкая лодка, нижняя часть которой выдолблена из цельного дерева, а борта нашиты из досок.. ..

Будара

БУДА́РА -ы. Ж. Нар.-разг. Длинная и узкая лодка, нижняя часть которой выдолблена из цельного дерева, а борта сделаны из досок.. ..

Будара

Буда́ра "долбленая лодка, речная барка, челн, однодеревка", сев.-русск., поволжск., уральск., донск. Совершенно неверно предположение Ильинского (РФВ 70, 272) о родстве с д.-в.-н. Bodam "дно", лат. Fundus, греч. Πυθμήν, др.-инд. Budhnás "дно". Столь же неубедительно его сравнение с блю́до (ИОРЯС 23, 2, 207 и сл.). Это слово неразрывно связано с байда́ра "челн, лодка" и мало походит на исконное образование. Сближению с голл. Vrijbuitare, англ. Freebooter "пират" (ср. Клюге, Seemannsspr. 287 и сл..

Будара

- большое судно, корабль. "атаман Некрасов будары построил да всю войску на Дунай перевез".. ..

Дополнительный поиск Будара Будара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Будара" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Будара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа