Буджак

126

Значения в других словарях
Буджак

БУДЖАК - историческая область между устьями рек Дунай и Днестр в 16-19 вв., южная часть Бессарабии (юг современной Одесской обл.). В 17-18 вв. Кочевья Белгородской Орды. С 1812 в Российской империи.. ..

Буджак

(по-турецки угол) — название южной части Бессарабской губ., состоящей из низменной равнины, ограниченной с селом Трояновым валом и заключающей в себе уезд Аккерманский и большую часть Бендерского. С XVI века Б. Был заселен ногайцами, разделявшимися на орды и прославившимися своими набегами на соседние страны. В Подолии и Украине они были известны под именем буджаков, или буджацких татар, а также называли их буджак-татар, т. Е. Угловыми татарами. В XVIII в. Ногайская орда совершенно оставила Б., ..

Буджак

Буджа́к южная часть Бессарабии на сев.-зап. Побережье Черного моря. Имеет ср.-греч. Название Ο῎γγλος (Феофан) из слав. *ǫglъ. См. У́гол. Это название происходит из тур., крым.-тат. Budžak "угол", Tatar Budžaɣy1, чагат. Bučkak, азерб. Budžaχ, караим. ЛТ 2 bučχak. См. Радлов 4, 1862 и сл. Из того же источника рум. Bugéc, Bugég "бессарабская степь" см. Тиктин 1, 235. Мелих, AfslPh 38, 249. Объяснение. Имеется у Кантемира в "Descr. Mold.", 19 (см. Г. Майер, Alb. Wb. 50). Quod ipsa regio in acutum..

Буджак

Истор.-геогр. Обл. Украина, Молдавия. Тюрк, буджак - 'угол, сторона, край, конец'. Название дано по расположению обл. В междуречье ниж. Течения Днестра и Дуная, где она занимает угол между этими реками.. ..

Буджак

- степи вдоль левого берега р. Днестра. В ХV - ХVII веках там кочевала Буджакская татарская орда, зависевшая от Крымского хана.. ..

Дополнительный поиск Буджак Буджак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буджак" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буджак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа