Буланый

131

Значения в других словарях
Буланый

Одна из конских мастей. Рудо-желтый, желтоватый разных оттенков, но хвост и грива черные или темно-бурые, и обыкновенно ремень на спине. Ту же масть, но без бурой примеси, без ремня и при светлом хвосте и гриве, зовут соловою. Рыжеватый стан, серо-желтый с такими же или посветлее гривою и хвостом — каурый. Такой же стан с темным хвостом и гривой и с ремнем по хребту — саврасый. Буланая и саврасая масти свойственны дикой лошади, кулану или тарпану.А. Л.. ..

Буланый

См. Чубарый. ..

Буланый

-ая, -ое.. ..

Буланый

(тюркск.). Светло-желтый. Говорится преимущественно о лошадях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Буланый

Светло-желтый, светложелтый. ..

Буланый

Одна из конских мастей. Половой (о собаках), глинистый (о птице, голубях), рудо-желтый, желтоватый, изжелта, разных оттенков, но хвост и грива черные или темно-бурые, и обычно ремень по хребту. Ту же масть, но без бурой примеси, без ремня и при светлом хвосте и гриве, зовут соловою. Рыжеватый стан, впрожелть, с такими ж, или посветлее, гривой и хвостом, каурая. Такой же стан, с темным хвостом и гривой и с ремнем по хребту, саврасая. Буланая и саврасая масти свойствены дикой лошади, кулану или та..

Буланый

1. М. Разг.Конь светло-рыжый с темным хвостом и с темной гривой.2. Прил.Светло-рыжий с темными хвостом и гривой (о масти лошадей).. ..

Буланый

-ая, -ое. О масти лошадей. Светло-жёлтый (обычно в сочетании с чёрным хвостом и гривой). О масти других животных, об оперении птиц. С желтизной разных оттенков. Б. Конь. Буланая совка.. ..

Буланый

Буланая, буланое (тюрк.). Светложелтый, слегка сероватый, с черным хвостом и гривой (о лошадях).. ..

Буланый

Була́ный "светло-желтая масть лошадей", с 1570 г. (Корш, AfslPh 9, 493), укр. Була́ний – то же, польск. Buɫany. Считается заимств. Из сев.-тюрк. Bulan – то же. Ср. Mi. TEl. 1, 268, Доп. 2, 90. EW 417. Корш, AfslPh 9, 493. Бернекер 1, 100. О вост. Связи тюрк. Слова, которое считалось заимств. Из перс., см. Гомбоц, RS 7, 187. •• [Ср. Тат. Болан "олень". См. Назаров, "УЗ Казанск. Пединст.", 15, 1958, стр. 266. - Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Буланый

- масть лошади. Шерсть коричневато - песочного цвета, грива, хвост и полоса вдоль хребта ("ремень") - черные.. ..

Буланый

БУЛАНИН БУЛАНОВ БУЛАНЫЙБуланый - светложелтый (масть лошади). По аналогии прозвище могло быть дано светловолосому человеку. (Ф).. ..

Дополнительный поиск Буланый Буланый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буланый" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буланый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа