Бурдюк

140

Значения в других словарях
Бурдюк

(тюрк.) кожаный мешок из цельной шкуры животного (козы, лошади и др.), предназначен для хранения вина, кумыса и пр. Б. Распространены в странах Востока, у некоторых народов Средней Азии и Сибири. ..

Бурдюк

БУРДЮК (тюрк.) - мешок из цельной шкуры животного (козы, лошади и др.) для хранения вина, кумыса и т. П. Распространен в странах Востока, у некоторых народов Кавказа, Ср. Азии и Сибири.. ..

Бурдюк

БУРДЮК (тюркское), мешок из цельной шкуры животного для хранения вина, кумыса и т.п.. ..

Бурдюк

(тат.). 1) козий или бычачий мех для вина, воды или кумыса. 2) мех из шкур животных, особенным образом изготовленный. Четыре таких бурдюка служат для вязки на них плота, заменяющего лодки при переправах войск через реки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мешок из баран. Или волов. Шкуры для перевозки и хранения жидкостей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)мешок из бараньей, конской и..

Бурдюк

Бурдючок, мех, толстяк, мехи, живот, мешок. ..

Бурдюк

М.Мешок из шкуры животного для хранения и перевозки вина и других жидкостей.. ..

Бурдюк

БУРДЮ́К -а́. М. [азерб. Burduk] Мешок из шкуры животного для хранения и перевозки вина, кумыса и т.п. Мех (4 зн.).. ..

Бурдюк

-а, м. Мешок из цельной шкуры животного (для хранения вина, кумыса и других жидкостей). II прил. Бурдючный, -ая, -ое.. ..

Бурдюк

Бурдюка, м. (азерб. Burdyk). Мешок, сшитый из шкуры животных и служащий для хранения и перевозки вина и других жидкостей.. ..

Бурдюк

Заимствование из азербайджанского, где бордук – "мех для вина" образовано от бор – "вино".. ..

Бурдюк

Бурдю́к "кожаный мешок для воды, вина", кавк., донск. (Миртов). Также в качестве ругательства (там же), польск. Burdziuk "бурдюк из козьей кожи" (В. Потоцкий). Источником считается азерб. Burduk "мех для вина" (Радлов 4, 1832). См., кроме того, Преобр. 1, 53, Акад. Сл. 1, 294. Едва ли правильно объяснение Брюкнера (49) польск. Burdziuk из тюрк. Bardak "кувшин".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бурдюк

— мешок из цельной шкуры животного для хранения вина, кумыса и др. В странах Востока, у некоторых народов Кавказа, Средней Азии и Сибири. Распространен в средние века и в западноевропейских странах.. ..

Дополнительный поиск Бурдюк Бурдюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурдюк" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурдюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа