Валух

216

Значения в других словарях
Валух

кастрированный баран. Всех баранчиков, не используемых на племя, кастрируют в возрасте 2—3 недель. В. Менее требовательны к условиям кормления и содержания, хорошо нагуливаются и дают мясо лучшего качества. Настриг шерсти с тонкорунных В. На 1,5—2 кг больше, а качество шерсти выше, чем у маток. На откорм выгоднее ставить В. В 4-месячном возрасте. В стадах шёрстного направления В. Держат до 5—7 лет, мясошёрстного — до 8—18 месяцев. ..

Валух

ВАЛУХ - кастрированный баран. Хорошо откармливается.. ..

Валух

Валах, валушка — кастрированный или холощеный баран. Обыкновенно в овчарнях, как племенных, так и шерстяных, из всех ягнят-баранчиков отбирают лучших для завода, на племя, а остальных кастрируют. Этот выбор производится не раньше достижения ими возраста 4—6 недель, когда успеют уже достаточно выясниться качества шерсти и сложение баранчиков, чтобы в разряд предназначаемых в валухи не попали ягнята, сколько-нибудь выдающиеся по своим достоинствам. Отсрочки этого выбора до более старшего возраста ..

Валух

-а́, и ва́лух, -а, м. Обл.. ..

Валух

Оскопленный баран, бык или козел.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(нем. Wallach). Холощеный самец, особенно баран.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Валух

Кастрированный баран. Бык. ..

Валух

Кастрированный баран. Хорошо откармливается.. ..

Валух

Тамб. Астрах. Валах, кладеный баран.. ..

Валух

Iм. Местн.Кастрированный баран.IIм. Местн.см. Валух.. ..

Валух

Валу́х "кастрированный баран, бык". По мнению Горяева (ЭС 38) и Преобр. (1, 63), произошло от вала́х "мерин" и с вали́ть, конова́л сблизилось только по народн. Этимологии. Недостоверно ввиду расхождения в значении.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Валух

ВАЛУХ Перевод кастрированный баран. В. Откармливаются лучше баранов и гораздо спокойнее их, что облегчает уход за ними, и поэтому всех баранов кроме оставляемых на племя кастрируют. Кастрацию, или валущенье, проводят в возрасте 2-4 недель, до наступления жаркой погоды. В. Дают больше шерсти и лучшего качества, чем матки. В стадах шерстного направления В. Держат обычно до 5-6 лет, при мясошерстном до 18-месячного возраста.. ..

Валух

Кастрированный баран. Всех баранчиков, не используемых на племя, кастрируют в возрасте 2—3 нед (баранчиков, подлежащих реализации на мясо в год рождения, оставляют некастрированными). В. Менее требовательны к условиям кормления и содержания, хорошо нагуливаются и дают мясо лучшего качества. Настриг шерсти с тонкорунных взрослых В. На 1,5—2 кг больше, а качество шерсти выше, чем у маток. На откорм выгоднее ставить В. В 4-месячном возрасте. В стадах шёрстного [шерстного] направления В. Держат до 3..

Дополнительный поиск Валух Валух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валух" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа