Вервь

369

Значения в других словарях
Вервь

(от «вервь» — верёвка, участок земли, отмеренный верёвкой) древняя общинная организация на Руси и у хорватов. Упоминается в Русской правде (См. Русская правда) (законодательном памятнике Киевской Руси) и в Полицком статуте (законодательном памятнике Полицы — небольшой области на далматинском побережье в Хорватии). Первоначально В. Являлась организацией кровнородственного характера. Однако в дальнейшем под влиянием различных социально-экономических условий эволюция В. У русских и у юго-западных с..

Вервь

ВЕРВЬ - название общины в Др. Руси и у южных славян.. ..

Вервь

ВЕРВЬ, название общины в Древней Руси и у южных славян. Упомянутая в Русской Правде, В. Была, вероятно, территориальной общиной и несла коллективную ответственность за убийства и кражи, совершённые в её границах.Источник. Энциклопедия "Отечество"территориальная община, остаток древнего родового союза, связанного круговой порукой.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Вервь

(врвь, врьвь)упоминается в "Русской Правде" в смысле судебно-административной единицы, члены которой в известных случаях связаны круговой порукой. Постановления Русской Правды о верви (ст. 3—6, 80 и 88 по Карамзинскому списку) немногочисленны и возбуждают много споров среди ученых. На В. Возлагается в известных случаях обязанность платить виру (см. Это слово). Если к В. Приведет след или найдены будут остатки орудий воровской ловли, то В. Обязана найти среди себя вора, в противном случае платить..

Вервь

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Вервь

Название общины в Др. Руси и у южных славян.. ..

Вервь

Ж.Община, члены которой были связаны круговой порукой (на Руси IX-XIII вв.).. ..

Вервь

I I. Др.-русск. Вьрвь "веревка", ст.-слав. Връвь σχοινίον (Супр.), словен. Vȓv, др.-чеш. Vrv. Родственно лит. Virvė̃. Вин. П. Vir̃vę "веревка". Подробно см. На верёвка. Сюда же верва́ "проволока", олонецк., которое Лесков (ЖСт., 1892, No 4, стр. 98) неверно объясняет как заимств. Из финского.II II. Только др.-русск. Вервь (из *вьрвь?) "община". См. Русск. Правда Яросл. (синод. Список) 27 и сл. Русск. Правда Влад. Мон. (синод. Список). Срезн. I, 461. По мнению Миклошича (Mi. EW 386), заимств...

Вервь

(старослав. - веревка, участок земли, отмеренный веревкой) - древняя общинная организация у русичей и хорватов Упоминается в Русской правде (законодательном памятнике Киевской Руси) и в Полицком статуте (законодательном памятнике Полицы -небольшой области на Далматинском побережье в Хорватии).. ..

Вервь

(старослав. - веревка, участок земли, отмеренный веревкой) - древняя общинная организация у русичей и хорватов Упоминается в Русской правде (законодательном памятнике Киевской Руси) и в Полицком статуте (законодательном памятнике Полицы -небольшой области на Далматинском побережье в Хорватии).. ..

Вервь

- древняя общинная организация на Руси и у хорватов.. ..

Вервь

— название общины в Древней Руси у южных славян.. ..

Вервь

Общинная орг-ция в Др. Руси и у юж. Славян. Термин "В." встречается в "Русской правде" и Полицком статуте. В Русской правде В. Упоминается при определении наказания за убийство огнищанина и при обнаружении трупа на терр. В. (ст. 20 Краткой правды, ст. 3 Пространной правды), а также в связи с уплатой дикой виры, при обнаружении убийцы в В. Или мертвеца, к-рого нельзя опознать, и др. (ст. 4, 5, 19, 70 Пространной правды). В. Подразумевается в ст. 19 Краткой правды, предусматривающей случай, когда ..

Дополнительный поиск Вервь Вервь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вервь" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вервь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа