Владимир

140

Значения в других словарях
Владимир

IВлади́мир город, центр Владимирской области РСФСР. Расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, на левом берегу р. Клязьма. Узел автомобильных и железных дорог (линии на Москву, Горький, Рязань) в 190 км к С.-В. От Москвы. Население 234 тыс. Чел. (1970. 40 тыс. В 1926. 67 тыс. В 1939. 154 тыс. В 1959). В. Основан в 1108 князем Владимиром Всеволодовичем Мономахом (См. Владимир Всеволодович Мономах) для защиты Ростово-Суздальской Руси с Ю.-В. Вскоре около крепости вырос значительн..

Владимир

ВЛАДИМИР - город в Российской Федерации, центр Владимирской обл., на р. Клязьма. Железнодорожный узел. 356 тыс. Жителей (1992). Машиностроение (ПО. "Владимирский тракторный завод", "Автоприбор" и др. Заводы. "Электроприбор", электромоторный и др.), химическая, легкая, пищевая, стройматериалов промышленность. 2 вуза. 3 театра. Основан в 1108 Владимиром II Мономахом, с 1157 столица Владимиро-Суздальского княжества, до сер. 14 в. Административный, культурный и религиозный центр Северо-Вост. Руси. П..

Владимир

ВЛАДИМИР, город, центр Владимирской обл., на р. Клязьма. Ж.-д. Узел. 339,2 тыс. Жителей (1998). Машиностроение (ПО. "Владимирский тракторный завод", "Автоприбор", "Точмаш", "Электроприбор"), химическая (НПО "Полимерсинтез"), лёгкая, пищевая, стройматериалов промышленность. 2 вуза. 2 театра. Основан в 1108 князем Владимиром II Мономахом, с 1157 столица Владимирского великого княжества, до середины 14 в. Административный, культурный и религиозный центр Северо-Восточной Руси. В 1238 подвергся монго..

Владимир

Адм. Центр ской обл., в 190 км к СВ. От Москвы, на р. Клязьма. 336 тыс. Жителей (2003).Основан в 1108 г. Ом Мономахом, до середины XIV в. – адм., культ. И религиозный центр Сев.-Вост. Руси. Памятники зодчества владимиро-суздальской школы, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепостные Золотые ворота (1158–64) с надвратной церковью, белокаменные соборы – Успенский (1158–60, фрески работы Андрея Рублёва и Даниила Чёрного) и Дмитриевский (1194–97). Церкви – Успения Богороди..

Владимир

Владеть миром. Владя, Ладя, Вадя, Вава, Вавуля, Вавуся, Дима, Володя, Володюка, Володюня, Волдюха, Володюша, Володяка, Володяша, Вова, Вовуля, Вовуся, Вовуша, Воля, Волик, Вольдемар, Влад, Вовчик, Вовик, Воля. ..

Владимир

Город в Российской Федерации, центр Владимирской обл., на р. Клязьма. Железнодорожный узел. 356 тыс. Жителей (1992). Машиностроение (ПО. "Владимирский тракторный завод", "Автоприбор" и др. Заводы. "Электроприбор", электромоторный и др.), химическая, легкая, пищевая, стройматериалов промышленность. 2 вуза. 3 театра. Основан в 1108 Владимиром II Мономахом, с 1157 столица Владимиро-Суздальского княжества, до сер. 14 в. Административный, культурный и религиозный центр Северо-Вост. Руси. Памятник вла..

Владимир

Простота толкования и происхождения этого старинного русского имени кажущаяся. Восходит оно к церковнославянскому Владимеръ, и первая его часть – владь – связана с церковнославянским "власть", а вторая часть родственна готскому mers – "великий". , таким образом, означает "великий во власти своей". Постепенно слово переосмыслялось, и вторая его часть стала восприниматься как слово мир – "вселенная". Внешне простое для этимологического толкования имя на самом деле оказывается достаточно сложным, а..

Владимир

I Влади́мир I. Имя собств., др.-русск. Володимѣръ, цслав. Владимѣръ Первая часть которого связана с цслав. Владь "власть" (Mi. LP. 66), тогда как вторая часть родственна гот. -mērs "великий", д.-в.-н. Mâri "знаменитый", греч. Ἐγχεσίμωρος "знаменитый [своим] копьем", ирл. Mór, már "большой, великий", кимр. Mawr. См. Педерсен, Kelt. Gr. 1, 49. Таким образом, Владимир "великий в своей власти". Огласовка -ла- цслав. Происхождения. Окончание -миръ возникло под влиянием мир "спокойствие. Вселенная"..

Владимир

        город, центр Владимирской области РСФСР, на р. Клязьма, в 190 км к северо-востоку от Москвы. Основан в 1108 князем Владимиром Мономахом. В XII-XIII вв. Столица Владимиро-Суздальского княжества, общерусский политический центр. В городе - памятнике зодчества владимиро-суздальской школы. Крепостные Золотые ворота (1158-64) - белокаменная арка с полуциркульным сводом из туфа и надвратной церковью (обновлена в 1469 в. Д. Ермолиным. Перестроена в 1810). Белокаменные соборы - Успенский (1158-60..

Владимир

Адм. Центр ской обл., в 190 км к СВ. От Москвы, на р. Клязьма. 336 тыс. Жителей (2003).Основан в 1108 г. Ом Мономахом, до середины XIV в. – адм., культ. И религиозный центр Сев.-Вост. Руси. Памятники зодчества владимиро-суздальской школы, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепостные Золотые ворота (1158–64) с надвратной церковью, белокаменные соборы – Успенский (1158–60, фрески работы Андрея Рублёва и Даниила Чёрного) и Дмитриевский (1194–97). Церкви – Успения Богороди..

Владимир

Город, ц. Владимирской обл. Основан в 1108г. Кн. Владимиром Мономахом. Упоминается в летописи под 1154г. В форме Володимерь, где княжеское имя Володимер сочетается с притяжательным суффиксом -jь, т. Е. 'город Владимира'. С течением времени название города сначала по звучанию, а затем и по написанию совпало с личным именем Владимир.. ..

Владимир

Центр Владимирской области, в 190 км к северо-востоку от Москвы. Расположен на южной окраине Владимиро-Суздальского ополья, на высоком левом берегу р. Клязьма, спускающемся к реке несколькими неправильными небольшими уступами. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января -11°C, июля 18,5°C. Осадков 500 мм в год. Узел автомобильных и железных дорог на Москву, Нижний Новгород, Рязань. Аэропорт. Население 356 тыс. Человек (1992. 24,6 тыс. В 1897. 40 тыс. В 1926. 67 тыс. В 1939. 154 ..

Владимир

(1828-1892) - епископ, миссионер и архиепископ Казанский, автор устава для миссионеров Забайкалья и Алтая, сын Донского Казака Попова. Принял монашество вскоре после окончания Киевской Духотой академии. Одно время исполнял должность инспектора классов Петербургской Духовной Академии, а 18 лет жизни провел на Алтае в проповеди христианства среди та­мошних язычников. За это время основал монастырь миссии в селении Удали, где местная . Молодежь обучалась Слову и Закону Божию, иконописи, русскому яз..

Владимир

Это имя имеет славянское происхождение, состоит из двух корней. "влад" (владеть) и "мир", то есть имя может иметь смысл - "владеющий миром". Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей. В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Вл..

Владимир

Город, центр Владимирской обл. РСФСР. Расположен на лев. Берегу р. Клязьмы. Находится на шоссе Москва-Горький. Пром. Центр. В 1959-154 т. Ж. По оценке на 1 янв. 1962 - 174 т. Ж. (в 1897 - 28,3 т. Ж., 1914 - 35,7 т. Ж., 1939 - 66,8 т. Ж.). Осн. В 1108 кн. Владимиром Всеволодовичем Мономахом для защиты Ростово-Суздальской Руси с Ю.-В. Скоро около крепости вырос значит. Торг.-ремесл. Посад. В сер. 12 в. В. Был вотчинным владением кн. Андрея Боголюбского, к-рый в 1157 перенес сюда столицу Владимиро-..

Дополнительный поиск Владимир Владимир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владимир" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владимир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа