Гетманщина

150

Значения в других словарях
Гетманщина

1) полуофициальное название со 2-й половины 17 в. Левобережной Украины (См. Левобережная Украина), которая после воссоединения Украины с Россией (1654) вместе с Киевом вошла в состав Российского государства. Г. Возглавлял гетман, избиравшийся Генеральной войсковой радой. Г. Пользовалась известной автономией, имела свою административно-территориальную систему, суд, финансы и войско. В общественно-политическом строе Г. Господствовали феодально-крепостнические отношения. Царское правительство в 17..

Гетманщина

ГЕТМАНЩИНА - 1) полуофициальное название Левобережной Украины с Киевом в составе России в 1667-1764. Управлялась гетманом. Пользовалась автономией.2) Название власти гетмана П. П. Скоропадского на Украине в апреле - декабре 1918.. ..

Гетманщина

ГЕТМАНЩИНА, 1) полуофициальное название Левобережной Украины с Киевом в составе России в 1667-1764. Управлялась гетманом. Пользовалась автономией. 2) Название власти гетмана П. П. Скоропадского на Украине в апреле-декабре 1918.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гетманщина

Так назыв. Страна, подчиненная гетманскому рейменту, или управлению, сперва правобережная и левобережная Малороссия, в отличие от Слободской Украины, потом Малороссия левобережная, в отличие от правобережной и Слободской.. ..

Гетманщина

-ы, ж.. ..

Гетманщина

(от гетман). Совокупность всех казаков, состоявших под властью гетмана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гетманщина

1) полуофициальное название Левобережной Украины с Киевом в составе России в 1667-1764. Управлялась гетманом. Пользовалась автономией. 2) Название власти гетмана П. П. Скоропадского на Украине в апреле - декабре 1918.. ..

Гетманщина

Ж.Период правления гетманов (на Украине XVI-XVIII вв.).. ..

Гетманщина

ГЕ́ТМАНЩИНА -ы. Ж. Период правления гетманов на Украине (16 - 18 вв.). / О периоде правления гетмана Скоропадского на Украине в 1918 г.. ..

Гетманщина

Гетманщины, мн. Нет, ж. (истор.). 1. Часть Украины, вошедшая в 17 в. В состав Московского государства под управлением гетмана. 2. Правление гетмана в период неудачной попытки реставрации монархической власти в Украине в 1918 г.. ..

Гетманщина

- южная и юго-восточная окраина В. Княжества Литовского, от 1569 г. По акту Люблинской Унии присоединенная к Речи Посполитой. До этого года Г. Была населена почти исключительно Запорожскими Казаками, которые подчиня­лись своему выборному атаману, и через него Польско-литовскому королю. Это пограничье древней Руси, до татарского завоевания в 1210 г., находилось во владении Черных Клобуков-Черкасов. В 1506 г. Декретом в. Князя Литовского Сигизмунта 1-го эта полоса земель передана, отколовшимся от ..

Гетман Северский

..

Гетманщина

1) Полуофиц. Название Левобережной Украины, принадлежавшей России, закрепившееся после Андрусовского перемирия 1667 (в противоположность Правобережной Украине, оставшейся под властью Польши). Г. Пользовалась известной автономией, имела свою адм.-терр. Систему, суд, финансы и войско. Существовала до распространения на Украине общеросс. Гос. Законодательства и адм.-терр. Деления (1783). 2) Контрреволюц. Помещичье-бурж. Диктатура в 1918 на Украине генерала и крупного помещика П. П. Скоропадского, п..

Дополнительный поиск Гетманщина Гетманщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гетманщина" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гетманщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа