Гик

327

Значения в других словарях
Гик

Горизонтальное рангоутное дерево, по которому растягивается нижняя шкаторина (край) паруса. Бизани, косого фока или грота. Передним концом, называемым пяткой, гик упирается в мачту. Пятка обделывается двумя планками в виде ухватов, называемых усами, или имеет болт с шарниром, который закладывает в обух бугеля (кольцо) на мачте. Смотря по парусу, Г. Называется. Бизань-гик, грота или фока-гик. Снасти Г. Гика-топенанты поддерживают нок (конец) гика и проходят от него в блоки над марсом и тянутся у ..

Гик

1) состав из жидкой и густой смолы. 2) горизонтальная балка, идущая от бизань-мачты к корме судна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)а) Жидкая смола, смешанная с густой. B) Горизонтальное дерево, идущее от бизань-мачты к корме судна.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гик

Крик казаков при стремительном натиске. Крик загонщиков (Даль, ги). ..

Гик

М. Морск. Состав жидкой и густой смолы, для тировки, смоления судов. | морск. Лежачее дерево, полурей, идущий вдоль судна от мачты, по нижней кромке паруса, которого верхняя кромка идет по гафелю. На кораблях, фрегатах и пр. Гик и гафель бывают только на бизань-мачте (кормовой). Гика-бакштаги или гика-брасы, снасти, служащие для вращения конца гика в стороны. Гик-тали, закладываемые во время сильных ветров за гик, в помощь брасам. Гика-топенанты, две снасти, удерживающие гик в вислом положении....

Гик

1. М. Разг.То же, что. Гикание.2. М.Горизонтальная балка, одним концом подвижно соединенная с нижней частью мачты и служащая для растягивания нижней кромки паруса.. ..

Гик

Гика, мн. Нет, м. (разг.). То же, что гиканье. С гиком, с криком неслася к речке толпа. Д. Бедный.. ..

Гик

I I. "полурей, идущий вдоль судна от мачты", впервые у Петра I. См. Смирнов 89. Заимств. Из голл. Gijk. См. Мёлен 67 и сл. Маценауэр, LF 7, 178.II II. "крик", ги́ка "крикун", ги́кать, укр. Гик. Звукоподражание, согласно Бернекеру (1, 374). Ср. Также гук. Цупица (GG 133) сравнивает с др.-англ. Cohhettan, англ. To cough "кашлять", что предполагает бо́льшую древность слова, но ввиду отсутствия слова в других славянских языках сомнительно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. ..

Гик

(от голл. Giek - балка) - горизонтальное рангоутное дерево, опирающееся одним концом (пяткой), снабжённым вертлюгом, в мачту и служащее для растягивания ниж. Шкаторины (кромки) косого паруса - грота, фока или бизани. ..

Гирканское Море

..

Гик

горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте на небольшой высоте над палубой и обращенное свободным концом к корме судна. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого паруса.. ..

Гик

Горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте на небольшой высоте над палубой и обращенное свободным концом к корме судна. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого пapyc. ..

Дополнительный поиск Гик Гик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гик" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 3 символа