Глухарь

171

Значения в других словарях
Глухарь

IГлуха́рь (Tetrao urogallus) птица семейства тетеревиных отряда куриных. Самцы весят в среднем 4100 г, самки — 2000 г. У самцов верх головы, шея и спина серые с тёмным рисунком, крылья коричневые, зоб чёрный с зелёным металлическим блеском, низ тела тёмный с крупными белыми пятнами. Оперение самки с поперечными тёмными и ржаво-охристыми полосами. Оседлая птица, но иногда совершает сезонные кочёвки. Населяет хвойные, смешанные и лиственные леса Европы и Азии (в Сибири на В. До Западного Забайкаль..

Глухарь

Или глухой тетерев, мошник, моховик, моховой тетерев (Tetro Urogallus) — самый крупный из тетеревов. От других тетеревов он отличается сильно округленным хвостом и удлиненными перьями на горле. Самец достигает в длину 1,1 м и более, в размахе крыльев 1,4 м. Вес его достигает 6 и более кг. Голова и шея черноватые, задняя сторона шеи пепельно-серая с черными пятнами, передняя черная с серым, спина черноватая с бурыми и серыми пятнышками, грудь зеленовато-стального цвета, нижняя сторона покрыта чер..

Глухарь

Название птицы связано с тем, что она при токовании словно бы ничего не слышит (чем пользуются охотники). Это свойство птицы закреплено в словосочетании глухая тетеря.. ..

Глухарь

Птица, тетеревиный. ..

Глухарь

1. М.1) Крупная лесная птица семейства тетеревиных.2) перен. Разг.-сниж. Глухой или плохо слышащий человек.2. М.1) Большой винт с квадратной или шестигранной головкой.2) перен. Местн. Белый гриб, растущий в глухом бору.. ..

Глухарь

ГЛУХА́РЬ -я́. М.. ..

Глухарь

-я, м. 1. Крупная лесная птица сем. Тетеревиных. 2. Глухой человек (устар. И прост.). II прил. Глухариный, -ая, -ое (к 1 знач.). Г. Ток.. ..

Глухарь

Глухаря, м. 1. Птица из породы тетеревов, Глухой тетерев. 2. Глухой человек (разг. Шутл.). Экий глухарь. Пять раз одно и то же переспрашивает. 3. Рабочий, сидящий внутри котла и отбивающий изнутри молотом болты, вбитые с наружной стороны, по выходе из котла временно теряющий слух (фабричное арго). 4. Род винта, большой шуруп (спец.).. ..

Глухарь

Название птицы связано с тем, что она при токовании словно бы ничего не слышит (чем пользуются охотники). Это свойство птицы закреплено в словосочетании глухая тетеря.. ..

Глухарь

Глуха́рь от глухо́й, в связи с тем, что эта птица при токовании как бы глохнет. См. Бернекер 1, 308. Шрадер – Неринг 1,302.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Глухарь

(Tetrao urogallus), птица сем. Тетеревиных. Самцы весят от 3,5 до 6,5 кг, самки 1,7—2,3 кг. У самцов верх головы, шея и спина серые с тёмным [темным] рисунком, крылья коричневые, зоб чёрный [черный] с зелёным [зеленым] металлич. Блеском, низ тела тёмный [темный] с крупными белыми пятнами. Оперение самки с поперечными тёмными [темными] ржаво-охристыми полосками. Распространён [Распространен] в таёжной [таежной] зоне и широколиств. Лесах от Скандинавского п-ова, Британских о-вов и Пиренеев до Байк..

Глухарь

Железный винт с квадратной или шестигранной головкой и резьбой для дерева. Длина Г. 35—250 мм, диам. 6—20 мм. Применяется на жел.-дор. Тр-те гл. Обр. В вагоностроении для соединения металл. Деталей с деревянными.. ..

Глухарь

1) гpабитель пьяных, 2) человек, котоpому можно веpить, 3) заключенный, отбывающий наказание в тюpьме. ..

Дополнительный поиск Глухарь Глухарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глухарь" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глухарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа