Гнус

155

Значения в других словарях
Гнус

кровососущие двукрылые, сложный и разнообразный комплекс двукрылых насекомых, сосущих кровь человека и теплокровных животных. В состав Г. Входят Комары, Мошки, Мокрецы, Слепни, а также ряд кровососущих мух (осенняя жигалка, коровья жигалка и др.), на юге — Москиты. Г. Встречается повсеместно, за исключением островов Арктики и Антарктиды. Развитие и массовое размножение Г. Связано с водой, стоячей и проточной, с заболоченными местами и с высоким уровнем грунтовых вод. Очаги постоянного массового..

Гнус

ГНУС - общее название кровососущих насекомых отряда двукрылых (комары настоящие, мошки, мокрецы, слепни, мухи-жигалки, москиты), в массе нападающих в природных условиях на человека и теплокровных животных. Гнус приносит значительный ущерб здоровью человека, снижает продуктивность животных.. ..

Гнус

ГНУС, общее название кровососущих двукрылых насекомых (комары, мухи, мошки>, мокрецы>, слепни>), нападающих на теплокровных животных и человека. Распространены широко. Особенно многочисленны у открытых водоемов, в заболоченных местах и т.п. Для защиты от гнуса людей и сельскохозяйственных животных используют репелленты>.. ..

Гнус

-а, м., собир.. ..

Гнус

Рыба из сем. Скатов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гнус

Слепень. ..

Гнус

Общее название кровососущих насекомых отряда двукрылых (комары настоящие, мошки, мокрецы, слепни, мухи-жигалки, москиты), в массе нападающих в природных условиях на человека и теплокровных животных. Гнус приносит значительный ущерб здоровью человека, снижает продуктивность животных.. ..

Гнус

1. М.Летающие кровососущие насекомые (комары, мошки, слепни и т.п.).2. М. Разг.-сниж.Человек, вызывающий отвращение, омерзение.. ..

Гнус

-а, м., собир. Мелкие летающие кровососущие насекомые, мошкара. Г. Напал на кого-н.. ..

Гнус

Гнуса, м. 1. Собир., только ед. Всякая мелкая, вредоносная тварь, гад, насекомое (обл.). 2. Гнусный человек (бран. Простореч.).. ..

Гнус

Род. П. Гну́са "мошкара, мелкие насекомые", гну́сный, блр. Гнюс "скупердяй, подлец", ст.-слав. Гноусьнъ μιαρός (Супр.), болг. Гнус "отвращение", сербохорв. Гну̑с, диал. Гњу̑с "грязь, навоз. Отвращение", словен. Gnȗs, чеш. Hňus, hnis "отвращение", польск. Gnus "лентяй". Наряду с этим вторичная назализация представлена в ст.-слав. Гнѫсьнъ. См. Бернекер 1, 314. Эндзелин, РФВ 68, 370. Вондрак, Aksl. Gr.2 138 и сл. Преобр. 1, 132. Случаи с ń объясняются вторичным смягчением согласных в словах для ..

Гнус

Общее название летающих кровососущих двукрылых насекомых, в массе нападающих на человека и животных. В состав Г. Входят комары, мошки, мокрецы, москиты, слепни, некоторые виды мух.. ..

Гнус

Собирательное понятие, к-рым обозначают кровососущих двукрылых насекомых, нападающих на людей и теплокровных животных. К Г. Относятся комары, мошки , мокрецы , слепни , москиты .. ..

Гнус

Общее название летающих кровососущих двукрылых насекомых, в массе нападающих на человека и животных. В состав Г. Входят комары, мошки, мокрецы, москиты, слепни, некоторые виды мух.. ..

Гнус

Общее назв. Кровососущих насекомых отр. Двукрылых (комары настоящие, мошки, мокрецы, слепни, мухи-жигалки, москиты), в массе нападающих в природных условиях на человека и теплокровных ж-ных. Г. Приносит значит. Ущерб здоровью человека, снижает продуктивность ж-ных. ..

Гнус

Совокупность видов кровососущих двукрылых из разных семейств. В состав Г. Входят кровососущие комары, мошки, мокрецы, москиты, слепни, мухи-жигалки. Г. Встречается повсеместно, исключая высокую Арктику и Антарктиду, наиболее обычен в тундре и лесах. Комплекс видов, объединяемых в Г., меняется в зависимости от географич. Положения и характера местности, сезона, времени суток. Рои Г. Образуются только самками. Прокалывая хоботком покровы и кровеносный капилляр животного или человека, насекомые вво..

Гнус

, кровососущие двукрылые, сложный и разнообразный комплекс двукрылых насекомых, сосущих кровь человека и теплокровных ж-ных. В состав Г. Входят комары , мошки, мокрецы, слепни, а также ряд кровососущих мух (осенняя жигалка, коровья жигалка и др.), на Ю.— москиты. Развитие и массовое размножение Г. Связано с водой, стоячей и проточной, с заболоченными местами и высоким уровнем грунтовых вод. Очаги пост, массового размножения Г. В большинстве случаев в неосвоенных или малоосвоенных местах. В СССР ..

Дополнительный поиск Гнус Гнус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнус" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа