Головинский

131

Значения в других словарях
Головинский

Василий Андреевич (р. 1829 — год смерти неизвестен), русский общественный деятель, петрашевец. Служил в Сенате. Посещал кружок С. Ф. Дурова и в апреле 1849 — пятницы М. В. Петрашевского (См. Петрашевский), где выступал за немедленное освобождение крестьян и одобрял народное восстание как путь к этой цели. По делу петрашевцев (См. Петрашевцы) приговорён к расстрелу, замененному отдачей в солдаты в Оренбургский корпус. В 1857, дослужившись до чина унтер-офицера, вышел в отставку. В период подгото..

Головинский

Сотр. "Терск. Вед.". 1870 гг., д-р.{Венгеров}. ..

Головинский

Василий Андреевич (р. 1829 - г. Смерти не уст.) - рус. Обществ. Деятель, петрашевец. Служил в Сенате. Посещал кружок С. Ф. Дурова и в апр. 1849 - пятницы М. В. Петрашевского, где защищал необходимость немедл. Освобождения крестьян и одобрял нар. Восстание как путь к этой цели. По делу петрашевцев приговорен к расстрелу, замененному отдачей в солдаты в Оренбургский корпус. В 1851 переведен на Кавказ, в 1857 вышел в отставку. В период подготовки крест. Реформы 1861 в Симбирске боролся против местн..

Дополнительный поиск Головинский Головинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Головинский" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Головинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа