Гребенские Казаки

185

Значения в других словарях
Гребенские казаки

потомки беглых крестьян, обосновавшихся в 1-й половине 16 в. На р. Сунжа, и казаков, переселившихся с Дона в 1582 в урочище Гребни (на р. Акташ), часть терских казаков. Русское правительство снабжало их вооружением и боеприпасами и использовало для борьбы против горцев, крымских и кубанских татар. В 1712 были переселены на левый берег р. Терек (станицы Червлёная, Щедринская, Ново- и Старогладковская и Курдюковская), чем было положено начало Кавказской укрепленной линии. С этого времени начинает..

Гребенские Казаки

ГРЕБЕНСКИЕ КАЗАКИ - потомки беглых крестьян и донских казаков, переселившихся в 16 в. На Сев. Кавказ (на реках Сунжа и Акташ). С нач. 18 в. Отдельное иррегулярное войско (позже полк). В 1832 вошли в состав Кавказского линейного казачьего войска, в 1860 - Терского казачьего войска.. ..

Гребенские Казаки

Потомки беглых крестьян и донских казаков, переселившихся в 16 в. На Сев. Кавказ (на реках Сунжа и Акташ). С нач. 18 в. Отдельное иррегулярное войско (позже полк). В 1832 вошли в состав Кавказского линейного казачьего войска, в 1860 - Терского казачьего войска.. ..

Гребенские Казаки

— потомки беглых крестьян и донских казаков, переселившихся в XVI в. На Северный Кавказ (на pp. Сунжа и Акташ). С начала XVIII в. Отдельное иррегулярное войско, позже полк. В 1832 г. Вошли а состав Кавказского линейного казачьего войска, в 1860 г. - Терского казачьего войска.. ..

Гребенские Казаки

Потомки беглых крестьян, обосновавшихся в 1-й пол. 16 в. На р. Сунже, и казаков, переселившихся с Дона в 1582 в урочище Гребни (на р. Акташе), древнейшая часть терских казаков. Рус. Пр-во снабжало их вооружением и припасами и использовало для борьбы против горцев, крымских и кубанских татар. В 1712 переселены на лев. Берег Терека (станицы Червленая, Щедринская, Новогладковская, Старогладковская и Курдюковская), чем было положено начало Кавк. Укрепл. Линии. С этого времени началась постоянная слу..

Дополнительный поиск Гребенские Казаки Гребенские Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гребенские Казаки" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гребенские Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа