Екатеринославское Казачье Войско

187

Значения в других словарях
Екатеринославское казачье войско

(или корпус) образовано в 1787 из Бугских казачьих полков и однодворцев, поселённых в Екатеринославской губернии. Население Е. К. В. Составляло в 1788 свыше 50 тыс. Чел., боевой состав — до 10 тыс. Участвовало в русско-турецкой войне 1787—91, отличилось при взятии Аккермана, Килии и Измаила. В 1796 расформировано. В 1802 казачье население войска переселено на Кубань и позже явилось основой Кавказского полка Кубанского казачьего войска. ..

Екатеринославское Казачье Войско

ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - создано в 1787 из Бугского казачьего полка и однодворцев, поселенных в Екатеринославской губ. По бывшей Украинской линии. Участвовало в русско-турецкой войне 1787-91, отличилось при взятии Аккермана, Килии, Измаила. В 1796 расформировано. Казаки (кроме Бугского полка) переселены на Кубань (1802), где составили Кавказский казачий полк (в составе Черноморского казачьего войска, с 1832 - Кавказского линейного казачьего войска, с 1860 - Кубанского казачьего войска)..

Екатеринославское Казачье Войско

ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1787 из Бугского казачьего полка и однодворцев, поселённых в Екатеринославской губернии. В русско-турецкой войне 1787-91 отличилось при взятии Ак-ксрмана, Килии, Измаила. В 1796 расформировано. Казаки (кроме Бугского полка) переселены на Кубань (1802), где составили Кавказский казачий полк.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Екатеринославское казачье войско

См. Казаки.. ..

Екатеринославское Казачье Войско

Создано в 1787 из Бугского казачьего полка и однодворцев, поселенных в Екатеринославской губ. По бывшей Украинской линии. Участвовало в русско-турецкой войне 1787-91, отличилось при взятии Аккермана, Килии, Измаила. В 1796 расформировано. Казаки (кроме Бугского полка) переселены на Кубань (1802), где составили Кавказский казачий полк (в составе Черноморского казачьего войска, с 1832 - Кавказского линейного казачьего войска, с 1860 - Кубанского казачьего войска).. ..

Екатеринославское Казачье Войско

- учреждено в 1788 г. Распоряжением Русского правительства. После разгрома Сичевой республики (1775 г.), казачье имя на Днепре некоторое время было изъято из официального обращения. Запорожцы, оставшиеся по прежним поселениям и хуторам, стали числиться мещанами и крестьянами. Но в 1788 г., благодаря хлопотам старшин Сидора Белого и Антона Головатого, Казаков снова стали называть их прежним родовым именем. Было учреждено Войско верных Казаков Черноморских и Е. К. В., в которое вошли Казаки, наход..

Екатеринодарский Отдел

..

Екатеринославское Казачье Войско

(или корпус). Образовано в 1787 из однодворцев Екатеринославской губ. И Бугских казачьих полков.В 1788 к Е. К. В. Приписаны старообрядцы, мещане и цеховые Екатеринославской, Вознесенской и Харьковской губ. Общая численность войскового населения св. 50 т. Ч., боевой состав - до 10 тыс. Участвовало в рус.-тур. Войне 1787-91 и отличилось при взятии Аккермана, Килии, Измаила. В 1796 расформировано. В 1802 казачье население бывшего Е. К. В. Было переселено на Кубань и позже явилось основой Кавказског..

Дополнительный поиск Екатеринославское Казачье Войско Екатеринославское Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатеринославское Казачье Войско" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатеринославское Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 32 символа