Илецкие Казаки

133

Значения в других словарях
Илецкие казаки

Входят в состав уральского казачьего войска, но исторически, а также в земельном и бытовом отношениях, составляют особую от уральцев группу. Они резко отличаются говором, часто употребляя гласную "и" вместо "е" ("писок", "видро") и особенно отчетливо произнося отдельные слоги, и характером занятий (почти исключительно земледелие). Имеют особый от уральцев земельный надел (223225 дес.). В административно-военном отношении причислены к I военному отделу уральского казачьего войска и входят в соста..

Илецкие Казаки

(урал.) - остатки Волгских Казаков-старообрядцев, переселенных из под Самары на речку Илек в 1735 г. Четыре станицы И. К-ков принадлежали к первому полковому отделу Уральского казачьего Войска и служили в полках вместе с Уральцами. Однако уральские старожилы не считали их вполне своими, по той причине, что они переселены в бассейн Урала по распоряжению русской власти. Илецкие станицы не принимались в войсковую общину и не получили права участвовать в общественном рыболовстве Нижнего Урала.. ..

Дополнительный поиск Илецкие Казаки Илецкие Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Илецкие Казаки" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Илецкие Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа