Ингул

196

Значения в других словарях
Ингул

Великий Ингул, река в Кировоградской и Николаевской областях УССР. Длина 354 км, площадь бассейна 9890 км2. Берёт начало и течёт в пределах Приднепровской возвышенности. В низовьях протекает по Причерноморской низменности и делится на рукава. Впадает в Южный Буг у г. Николаева. Питание преимущественно снеговое и дождевое. Средний расход воды у с. Новогорожено (118 км от устья) 8,84 м3/сек. Замерзает в 1-й половине декабря (ледостав неустойчивый). Вскрывается в конце февраля — 1-й половине марта..

Ингул

ИНГУЛ (Великий Ингул) - река на юге Украины. 354 км, площадь бассейна 9890 км². Впадает в Юж. Буг у г. Николаев. Судоходна в низовье. Используется для орошения.. ..

Ингул

(татар. Ени-гел — Новое озеро. В грамотах и межевых книгах — Великий Ингул) — лев. Приток Бугского лимана, берет начало у дер. Бровковой, в Елизаветградском у. Херсонской губ., длиной 324 в. Верхнее течение от истоков до г. Елизаветграда — в пологих берегах по топкому дну. Среднее — от г. Елизаветграда до выхода из Елизаветградского у. В Херсонский у. — в возвышенных берегах, по гранитному и хрящевому ложу. Нижнее — от дер. Овсянниковой до еврейской колонии Эфингар — по иловатому, черноземному р..

Ингул

Ингу́л левый приток Южн. Буга (на картах может встретиться и как Ангул. См. Маштаков, ДБ 42), отсюда Ингуле́ц – правый приток нижнего Днепра. Несомненно, тюрк. Происхождения. Возм., связано с тур. Äŋgül 1) "тихий, ленивый", 2) также название реки (Радлов 1, 736). Вместе с тем можно поставить вопрос о сложении с тур. Göl "озеро", ср. Тилигу́л (см.). В этом случае первая часть могла содержать или тур., чагат., уйг., казах., крым.-тат., кыпч. In "пещера" (Радлов 1, 1438) или тур., уйг. Än "широкий"..

Ингул

Великий , река на Ю. Украины. Длина 354 км, пл. Басс. 9890 км². Берёт начало и течёт по Приднепровской возв. В низовьях протекает в пределах Причерноморской низм. И делится на рукава. Впадает в Бугский лиман у г. Николаев. Питание преим. Снеговое. Замерзает в начале декабря, ледовый покров неустойчивый. Вскрывается в конце февраля – начале марта. Судоходна на 50 км от устья. Вода используется для орошения. На И. Г. Кировоград.. ..

Ингул

Великий Ингу л, река, лп Юж. Буга. Украина. М. Фасмер считал, что название 'несомненно, тюрк происхождения'. И предполагал связь с турецк. Angul 'тихий, ленивый', допуская также сложение с тур. Gol 'озеро'. Более убедительна этимология О. Н. Трубачева , который считает, что гидроним Ингул является тюрк, переработкой др.-русск. Местного названия Угол или его более древней формы, реконструируемой как 'Qglъ'. Промежуточный вариант Angul зафиксирован в Списке рек Днепров..

Дополнительный поиск Ингул Ингул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингул" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа