Ингулец

132

Значения в других словарях
Ингулец

IИнгуле́ц Малый Ингул, река в УССР правый приток Днепра. Длина 549 км, площадь бассейна 13700 км2. Берёт начало и протекает главным образом в пределах Приднепровской возвышенности, низовья — на Причерноморской низменности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды у с. Могиловка 0,32 м3/сек. Замерзает во 2-й половине декабря, вскрывается во 2-й половине марта. Крупный правый приток Висунь. Судоходна на 109 км от устья. На реке — гг. Александрия, Кривой Рог, Ингулец, Снигирёвка. Воды ..

Ингулец

ИНГУЛЕЦ (Малый Ингул) - река на юге Украины, правый приток Днепра. 549 км, площадь бассейна 13,7 тыс. Км². Используется для орошения. Судоходна (109 км).. ..

Ингулец

Или Малый Ингул — прит. Днепра, берет начало на С.З. Александрийского у., под 48° 45' с. Ш. И 44° 51,3' в. Д. От Гринвича. Длина 519 в., бассейн 17416,3 в. Направление сначала к В., потом к Ю., на протяжении 33 в. Течет по границе между Екатеринославской и Херсонской губ. Берега И. Возвышенные и отлогие в верхнем, крутые и каменистые в среднем течении. В среднем течении И. Около Кривого Рога разрабатываются богатые залежи железной руды. Главные притоки И. С правой стороны. Боковенька и Саксаган,..

Ингулец

Город (с 1956) на Украине, Днепропетровская обл., на р. Ингулец. Железнодорожная станция. 38,9 тыс. Жителей (1991). Добыча и обогащение железных руд.. ..

Ингулец

Малый Ингул, правый приток Днепра (Украина). Длина 549 км, пл. Басс. 13,7 тыс. Км², сред. Расход воды 12,3 м³/с. Берёт начало и протекает в осн. В пределах Приднепровской возв., в низовьях по Причерноморской низм. Питание преим. Снеговое. Замерзает в конце декабря, вскрывается в конце марта. Суд-во на 109 км от устья. На И. Города Александрия, Кривой Рог. В верховьях кая обволнительно-оросительная система.. ..

Ингулец

Р. См. Ингул, Кривой Рог. ..

Ингулец

- правый приток Нижнего Днепра. На всем протяжении (550 клм.) принадлежал Сичевой республике Низовой.. ..

Дополнительный поиск Ингулец Ингулец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингулец" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингулец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа