Иордан

164

Значения в других словарях
Иордан

IИорда́н (Jordanis, Jordanes) готский историк 6 в. Остгот по происхождению, И. Был нотарием (секретарём) аланского военачальника, состоявшего на службе у Восточно-Римской империи. Главное сочинение И. «О происхождении и деяниях гетов» (доведено до 551) — один из важнейших источников по истории племени готов (См. Готы), народов Северного Причерноморья и всего периода Великого переселения народов. Содержит также краткие, но ценные данные о древнейших славянах. Будучи сокращённым изложением не доше..

Иордан

ИОРДАН - река на Ближнем Востоке. 252 км, площадь бассейна 18 тыс. Км². Протекает по тектонической впадине Гхор, через оз. Хула и Тивериадское, впадает в Мертвое м. Используется для орошения.. ..

Иордан

(евр., от собств. Им.). Место для водоосвящения, устраиваемое в известные праздники.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Место для водоосвящения, устраиваемое в известные праздники.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иордан

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Иордан

Река на Ближнем Востоке. 252 км, площадь бассейна 18 тыс. Км2. Протекает по тектонической впадине Гхор, через оз. Хула и Тивериадское, впадает в Мертвое м. Используется для орошения.. ..

Иордан

-и, ж. Место на реке, где производится освящение воды, отмечаются нек-рые церковные праздники [по названию реки Иордана, в к-рой по евангельскому сказанию крестился Иисус Христос]. Зимняя и. (прорубь и место на льду, приспособленное для освящения воды, для крещения верующих). II прил. Иорданный, -ая, -ое.. ..

Иордан

ИОРДАН Вильгельм (Wilhelm Jordan, 1819-1904) - немецкий писатель. В 40-х гг. Был политическим поэтом, издал сборники стихов «Glocke und Kanone» (Колокол и пушка, 1841) и «Irdische Phantasien» (Земные фантазии, 1842). В 1848-1849 - член франкфуртского парламента, а после революции - один из активных деятелей по созданию германского флота.Являясь идеологом воинствующей немецкой буржуазии, вступившей после 1848 в компромисс с феодализмом, Иордан в 50-60-х гг., в эпоху господства вульгарного матери..

Иордан

(Jordan. От семитского "канава, сток", "шуметь, журчать", "струиться, нисходить". Арабское Эль-Урдунн, на иврите Ха-Ярден), река на Ближнем Востоке (Израиль, ия, Сирия, Ливан). Длина 252 км, пл. Басс. 18 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах хр. Антиливан. Протекает по тектонической долине Гхор с С. На Ю., в верховьях через оз. Хула, в сред. Течении через Тивериадское оз., впадает в Мёртвое море. Используется для орошения. В долине И. Много памятников истории и культуры, начиная с древнейших вр..

Иордан

1) река, впадает в Мертвое море. Ливан, Сирия, Израиль, Иордания. Известен ряд этимологии из семит, языков. 'канава, сток', 'шуметь, журчать', 'струиться, нисходить'. Совр. Араб. Эль-Урдунн, иврит Ха-Ярден. См. Также Мертвое море.2) р. См. Бетлехем, ЮАР. ..

Иордан

-главная река Палестины, берущая начало из нескольких источников на склоне горы Ермон, протекающая через маленькое, полуболотистое озеро Мером (ныне-Гуле), Галилейское (Геннисаретское) озеро и впадающая в Мертвое море. Эта река своеобразна во многих отношениях. От истока до устья она имеет огромный перепад высот-почти 800м, течет по очень извилистому руслу и, начиная от озера Мером, лежит ниже уровня Средиземного моря (Мертвое море-самое низкое место на земле, его поверхность находится на отметк..

Иррегулярные Войска

..

Иордан

(Jordanis, Jordanes) - готский историк 6 в. Гот (остгот) по происхождению, И. Был секретарем аланского военачальника Гунтигиса Базы, состоявшего на службе у Вост. Рим. Империи. Позднее И., возможно, принял духовное звание (был католиком). В нек-рых рукописях именуется епископом. Гл. Соч. И. "О происхождении и деяниях гетов" ("De origine actibusque Getarum", сокр. "Getica") - один из важнейших источников по истории готов, Сев. Причерноморья и всего периода истории Великого переселения народов. Бу..

Иордан

(ок.485—?) — готский историк VI в. Родился во Фракии, происходил из знатного готского рода, имел духовный сан (в некоторых источниках именуется епископом). Главный труд И. — «О происхождении и деяниях гетов» («Гетика»), написанный в 551 г., накануне победы Византии над остготами. Будучи кратким изложением «Истории готов» Кассиодора (труда, не сохранившегося до нашего времени), соч. И. Вместе с тем содержит сведения, которые он привел как очевидец событий. И. Раскрывает историю готов от их пересе..

Иордан

Иордан (евр. "нисходящий", "(текущий) вниз" или "река суда"), главная река Палестины. Три ее истока находятся на Ермоне - юж. Оконечности горного хребта Антиливана. Наиб. Живописный приток И. - Банияс - берет свое начало в древней Кесарии Филипповой (см. Кесария), на высоте 329 м над уровнем моря. Самый полноводный, но короткий - Нахал-Дан - начинается возле Телль-эль-Кади (см. Дан, 3), на высоте 154 м над уровнем моря. Самый длинный, но мелководный - Хасбани - берет начало зап. Ермона, у Хасбей..

Иордан

(течение, ниспадение) (Быт.13:10 , Нав.1:2 , Мат.3:5 , Мар.1:5 , 9, Лук.3:3 , Иоан.1:28 и ·др.) - эта священная для всех Христиан ·библ. Знаменитая река, протекающая вдоль всей Палестины и разделяющая ее на две половины, в первый раз упоминается в ·кн. (Быт.13:10 ). Начало а относят к различным потокам, текущим с ·г.Ермон и Антиливана, но есть два или три особенных потока, которым обыкновенно приписывают образование а. Один из них течет в Тель-Эль-Кади на ·з. От Баниаса. Воды большого источника,..

Дополнительный поиск Иордан Иордан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иордан" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иордан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа