Иррегулярные Войска

141

Значения в других словарях
Иррегулярные войска

(от позднелат. Irregularis — неправильный) войска, не имеющие твёрдой и постоянной организации или по своему комплектованию, прохождению службы, обучению, обмундированию значительно отличающиеся от регулярных войск. После создания регулярной армии в России (в начале 18 в.) существовали И. В. В виде частей лёгкой кавалерии (в 18 в.) и казачьих войск — Донского, Черноморского, Астраханского и др. (см. Казачество). В начале 20 в. В России в состав И. В. Входили также дагестанская и кубанская милици..

Иррегулярные Войска

ИРРЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА (от ср.-век. Лат. Irregularis - неправильный) - войска, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся от регулярных войск системой комплектования, прохождения службы и др. В России в 18 - нач. 20 вв. - казачьи войска и др.. ..

Иррегулярные Войска

ИРРЕГУЛЯРНЫЕ ВОЙСКА (от латинского irrcgularis - неправильный), воинские формирования, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся системой комплектования, прохождения службы. В 18 - начале 19 вв.- казачьи, калмыцкие, башкирские, грузинские, армянские и другие войска. По мере развития армии переформировывались в регулярные части.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Иррегулярные войска

Войска, не имеющие правильного военного устройства и не проходящие курса правильного военного обучения и воспитания. До семидесятых годов текущего столетия к И. Войскам причислялись в России казаки. Ныне казаки составляют особую категорию войск казачьих, а к И. Относятся только милиции, выставляемые населением некоторых племен на Кавказе и в Закаспийской обл. Милиционные части суть. Дагестанский конный полк, кубанская, терская, дагестанская, карсская и батумская милиции и туркестанский конно-И. ..

Иррегулярные Войска

– войска, не имевшие единой и постоянной организации или отличавшиеся от регулярных войск системой комплектования, прохождения службы и др. В России в XVIII—начале XX вв. — казачьи войска.. ..

Дополнительный поиск Иррегулярные Войска Иррегулярные Войска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иррегулярные Войска" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иррегулярные Войска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа