Лежень

200

Значения в других словарях
Лежень

Продольный брус как составная часть какой-либо конструкции. Напр., продольные деревянные или металлические брусья, употребляемые взамен поперечин для поддержания рельсов в некоторых системах устройства верхнего строения железных дорог, и т. П.. ..

Лежень

Графский лежень. Прикам. Презр. О ленивом человеке. МФС, 53.. ..

Лежень

Сущ., кол-во синонимов. (20). ..

Лежень

1. М.Горизонтально расположенные бревно, брус, труба или какое-л. Устройство.2. М. Разг.-сниж.Бездельник, лентяй. Лежебока.. ..

Лежень

ЛЕ́ЖЕНЬ -жня. М.. ..

Лежень

-жня, м. 1. Поперечный, лежачий брус в различных сооружениях (спец.). 2. То же, что лежебока (обл.). II прил. Лежневой, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Лежень

Лежня, м. 1. Бревно, брус в горизонтальном, лежачем положении в разных сооружениях, устройствах (спец.). 2. То же, что лежебока (обл.).. ..

Лежень

Нижний горизонтальный деревянный брус или пластина, служащий опорой для стоек крепления траншей или горной крепи. ..

Лежень

Брус или отесанное на два канта бревно, укладываемое поперек моста по дну канавы (траншеи). На нем устанавливаются стойки деревянной опоры моста. Назначение Л. — распределять давление на грунт от стоек опоры в тех случаях, когда по свойству грунта свай забить нельзя. Стойки соединяются с Л. При помощи шипов, хомутов, скоб и т. П.. ..

Лежень

- дикая птица длиною в 20-25 см., красно-бурая с серыми и черными пятнами. Иначе - лесной кулик, слонка или вальдшнеп. Охота на Л. Вечерней зарей требует от охотника быстрой ориентации и меткого глаза. Птицу бьют в лет ранней весной во время "тяги", когда она быстро пролетает над стрелком с характерным криком в полумраке сумерок.. ..

Лейхтенбергский

..

Дополнительный поиск Лежень Лежень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежень" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа