Литва

166

Значения в других словарях
Литва

ЛИТВА (Литовская Республика>), государство> в Восточной Европе, в Прибалтике, омывается Балтийским морем. Площадь> 65,2 тыс. Км2. Население> 3798 тыс. Человек>, городского 68%. Литовцы> (79,6%), русские> (9,4%), поляки (7,0%) и другие. Официальный язык - литовский. Большинство верующих - католики. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Сейм. Столица> - Вильнюс. 44 района, 92 города, 22 поселка городского типа. Денежная единица - лит. Большая часть территории - моренная равнина..

Литва

Литовская Республика, государство в Восточной Европе. Литва расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря и граничит на севере с Латвией, на востоке и юго-востоке - с Белоруссией, на юге - с Польшей, на юго-западе - с Калининградской областью России. Западная ее граница проходит по Балтийскому морю. Длина морской береговой линии составляет 99 км. Литва состоит из трех исторических регионов - Жямайтии (на западе), Аукштайтии (на востоке) и Дзукии (на юге). В Литве много озер и лесов (пр..

Литва

Литва пошла. Пск. Неодобр. О начале брани, склоки. СПП 2001, 49.. ..

Литва

Ж.Балтийские племена скотоводов и земледельцев, пришедшие в бассейны рек Неман и Даугава (предшественники современных литовцев).. ..

Литва

Литва́ др.-русск. Литъва, собир., "литовцы" (Пов. Врем. Лет), прилаг. Лито́вский, укр. Литва́, блр. Лiтва́, польск. Litwa, litwin, litewski. Заимств. Из лит. Lietuvà "Литва", ср. Лтш. Lìetava – то же, leĩtis "литовец", leĩtene "литовка", Leĩšmale "литовская граница" (М.–Э. 2, 446, 447, 506). См. Мi. ЕW 171. Далее сюда же относят лат. Lītus "берег (моря)". См. Вальде–Гофм. 1, 815. Сомнительна связь с ирл. Letha "Аrеmоriса, Latium" (Стокс 248 и сл. См. Вальде–Гофм., 1, 815). Абсолютно ошибочн..

Литва

(Литовская Республика)государство на побережье Балтийского моря. В XIII в. Создано Великое княжество литовское, в 1569 г. - Польско-Литовское государство. С 1795 г. Большая часть Литвы вошла в состав России. После немецкой оккупации 1915 года 16 февраля 1918 г. Провозглашено "независимое" литовское государство под суверенитетом Германии,а 11 ноября 1918 г. Страна получила полную независимость. С декабря 1918 по август 1919 г. Существовала советская власть и в стране находились части Красной Арми..

Литва

́(Lietuva), гос-во в Вост. Европе, на вост. Побережье Балтийского моря. Пл. 65,2 тыс. Км². Столица Вильнюс. Др. Крупные города. Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Паневежис. С XIII в. На территории Л. Существовало Великое княжество Литовское, оказывавшее сопротивление немецким рыцарям Ливонского и Тевтонского орденов, Золотой Орде, воевавшее с Россией. С 1569 г. Вместе с Польшей объединилось в Речь Посполитую, территория которой в конце XVIII в. Поделена между Пруссией, Австрией и Россией (почти вся Л. В..

Литва

Республика Литва. Название страны Литва (Lietuva) образовано от древнего названия р. Летава (Lietava от литов. Lieti 'лить', пп Няриса), русск. Летавка. Феодальное княжество, по землям которого протекала эта река, со временем заняло ведущее положение и название было распространено на все гос-во. В Повести временных лет, XII в., упоминается этноним литва, полностью совпадающий с названием местности Литва и по смыслу (территория, где живет литва), и по форме.. ..

Литва

- княжество, существовавшее в бассейне Нижнего Немана от VII в. В XIV в. Л. Расширилась на весь Днепр, кроме его Низа, под властью династии Гедиминовичей и с населением из собственно Литвинов (Жемойди), Белорусов и Украинцев. От этого времени Л. Называлась Вел. Княжеством Литовским. В 1382 г. В. Кн. Литовское объединилось с Польшей под властью одного короля, а в результате "Люблинской Унии" (1569 г.) стало неразрывной частью Речи Посполитой. В 1795 г. Л. Присоединена к России. После революции 19..

Литва

Л и т о в с к а я Республи-к a (Lietuvos Respublika, Lietuva), гос-во в Европе. Пл. 65,2 тыс. Км2. Нас. 3690 тыс. Чел. (1989). Столица — Вильнюс.В 1989 на 1000 чел. В возрасте 15 лет и старше приходилось 753 чел. С высш. И ср. (полным и неполным) образованием (в 1979 — 609 чел.). В отраслях экономики было занято 532,6 тыс. Специалистов, в т. Ч. 229,9 тыс. С высшим и 302,7 тыс. Со средним спец. Образованием.Дошкольные учреждения. Первые дошк. Учреждения в Л. Появились в кон. 19 в. При религ. Орг-..

Дополнительный поиск Литва Литва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литва" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа