Машук

164

Значения в других словарях
Машук

изолированная гора на Северном Кавказе, в районе Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край РСФСР). Высота 993 м. М. Является лакколитом со скрытым под осадочными породами (известняками и мергелями верхнего мела и палеогена) кристаллическим ядром. Выходы углекисло-сероводородных вод. Вершина сглаженно-куполообразная. На южном склоне находится карстовая шахта «Провал» (20 м глубиной). Склоны покрыты широколиственными лесами (ясень, граб, дуб, бук). В Перкальском питомнике насчитывается окол..

Машук

МАШУК - гора-лакколит на Сев. Кавказе, в районе Кавказских Минеральных Вод, в Ставропольском крае. Высота 993 м. Большая часть склонов покрыта широколиственными лесами. У подножия Машука - г. Пятигорск. Обелиск на месте гибели М. Ю. Лермонтова.. ..

Машук

МАШУК, гора-лакколит на Северном Кавказе, в районе Кавказских Минеральных Вод, в Ставропольском крае. Высота 993 м. Б. Ч. Склонов покрыта широколиственными лесами. У подножия Машука - г. Пятигорск. Обелиск на месте гибели М. Ю. Лермонтова.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Машук

Гора-лакколит на Сев. Кавказе, в районе Кавказских Минеральных Вод, в Ставропольском крае. Высота 993 м. Большая часть склонов покрыта широколиственными лесами. У подножия Машука - г. Пятигорск. Обелиск на месте гибели М. Ю. Лермонтова.. ..

Машук

Изолированная куполовидная гора-лакколит высотой 993 м в Предкавказье, в районе Кавказских Минер. Вод (Ставропольский край). На склонах – широколиственные леса (ясень, граб, дуб, бук). На юж. Склоне находится карстовая шахта "Провал" глубиной 20 м, упоминаемая в романе И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев". У подножия М. – выходы минер. Вод, на базе которых возник бальнеологический курорт, а затем и г. Пятигорск. Рядом с горой – место дуэли М. Ю. Лермонтова и обелиск с горельефом поэта, а н..

Машук

- гора, у подножья которой расположен г. Пятигорск. Принадлежит к системе отрогов Кавказского горного хребта, известных под названьем Пятигорья или Бештау. Выходцы из этой местности. Казаки-Казаровцы, построили на Днепре города Черкасы (1282г.} и Чигирин (1562 г.), дали первые кадры гвардейского Пятигорского полка в В. Княжестве Литовском и положили начало Терской казачьей общине в лице Гребенцов. По данным археологии отсюда же вышли на Днепр Торки, которых русские летописи называют Черными Клоб..

Медведев Дмитрий

..

Дополнительный поиск Машук Машук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Машук" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Машук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа