Надолбы

142

Значения в других словарях
Надолбы

противотанковые и противотранспортные заграждения из брёвен (диаметром не менее 25 см), металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт и прочно заделанных в нём с наклоном 75° в сторону противника и выступающих над поверхностью земли на 0,5—1,1 м. Н. Применялись в 13—19 вв. Перед крепостными валами для усиления др. Заграждений. Перед 2-й мировой войной 1939—45 Н. Устанавливались в укрепленных районах (например, на «Маннергейма линии» (См. Маннергейма линия) и др.). Во время 2-й ..

Надолбы

НАДОЛБЫ - противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5-1,2 м над поверхностью земли.. ..

Надолбы

Род вкопанных в землю обрубков дерева, иногда соединенных между собой связью. В XIII — XVIII вв. Они употребляются в русских фортификационных постройках. Их ставили в один или несколько рядов в некотором расстоянии за контрэскарпом рва, оставляя местами коленчатые выходы. Усиленные наметами из хвороста с землей, Н. Образовывали нечто вроде прикрытия пути и служили оборонительным целям. Теперь Н. Ставят как перила по краям дорог, идущих по насыпи или косогору, с целью ограждения пути.. ..

Надолбы

Противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5-1,2 м над поверхностью земли.. ..

Надолбы

Мн.Железобетонные тумбы, рельсы или бревна, врытые в землю, применяемые как противотанковое заграждение.. ..

Надолбы

Вертикально поставленные между шлагбаумами и жел.-дор. Путем деревянные столбы высотой 100 см, перекрываемые горизонтальной насадкой из отесанного бревна. Их назначение — препятствовать проезду повозок вне пределов переезда. Н. Наз. Также столбы-тумбы, стоящие по обеим сторонам подхода к переезду, когда этот подход расположен на насыпи. Назначение этих Н. — предотвратить возможность скатывания подводы под откос насыпи.. ..

Надолбы

— противотанковые, противотранспортные и противодесантные заграждения из нескольких рядов бревен, металлических, железобетонных балок или камней, врытых в грунт вертикально или с наклоном в сторону противника и выступающих на 0,5—1,2 м над поверхностью земли. Ими, а частности, была оборудована «Линия Маннергейма».. ..

Назаров Анатолий

..

Дополнительный поиск Надолбы Надолбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надолбы" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надолбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа