Нардек

183

Значения в других словарях
Нардек

арбузный мёд, очищенный и сильно упаренный сок, получаемый из мякоти зрелых плодов арбуза. Имеет консистенцию мёда, коричневый цвет, сладкий вкус и содержит не менее 60% сахара. Мякоть отделяют от корки, протирают сквозь сита и отцеживают сок. После фильтрации его кипятят, снимая пену, затем упаривают в 9—10 раз. Для получения 1 кг Н. Требуется 16—17 кг арбузов сладких сортов. ..

Нардек

НАРДЕК (арбузный мед) - упаренный сок мякоти спелых арбузов. Используют в пищу.. ..

Нардек

Сок, патока. ..

Нардек

М. Сар. Вареная арбузная патока.. ..

Нардек

М.Мед, сваренный из арбузного сока.. ..

Нардек

Нарде́к "вареная арбузная патока", сарат. (Даль). Из тур. Nardäŋk "сироп из гранатового сока" (Радлов 3, 651).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нарочные Старшины

..

Нардек

Арбузный сок, уваренный до густоты хорошего меда и иногда называемый поэтому «арбузным медом». Производился (и производится ныне, но в значительно меньших количествах) только в Нижнем Поволжье (от Камышина до Астрахани), что вызвано изобилием там арбузов и невозможностью иным путем полностью сохранить весь урожай. Сегодня переработка на нардек (и соление арбузов) заменяется их транспортировкой в другие районы в свежем виде, что ведет к большим потерям.. ..

Нардек

     Арбузный сок, уваренный до густоты хорошего меда и иногда называемый поэтому "арбузным медом". Производился (и производится ныне, но в значительно меньших количествах) только в Нижнем Поволжье (от Камышина до Астрахани), что вызвано изобилием там арбузов и невозможностью иным путем полностью сохранить весь урожай. Сегодня переработка на нардек (и соление арбузов) заменяется их транспортировкой в другие районы в свежем виде, что ведет к большим потерям.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкин..

Дополнительный поиск Нардек Нардек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нардек" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нардек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа