Раскол

189

Значения в других словарях
Раскол

религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. Поводом для возникновения Р. Послужила церковно-обрядовая реформа, которую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церковной организации. За ликвидацию местных различий в церковно-обрядовой практике, устранение разночтений и исправление богослужебных книг и др. Меры по унификации московской богословской системы выступали все члены влиятельного «Кружка ревнителей благочестия» (См. Кружок ревнителей благочестия..

Раскол

РАСКОЛ - отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковной реформы Никона 1653-56 (см. Старообрядчество). Во 2-й пол. 17-18 вв. Был идейным знаменем оппозиционных движений.. ..

Раскол

РАСКОЛ, движение, возникшее в середине 17 в., в результате которого произошло отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковных реформ патриарха Никона 1653-56 и порвавших с официальной церковью (см. СТАРООБРЯДЧЕСТВО). Реформа вызвала протест части духовенства во главе с протопопом Аввакумом Петровым, протест нашёл поддержку в среде боярства, белого и чёрного духовенства, посадских людей, стрельцов, крестьянства. Идеи Р. Использовались в ходе массовых движений 2-й ..

Раскол

РАСКОЛ (схизма), церковное разделение. В России наибольшее значение> имело отделение от русской православной церкви части верующих, не признавших церковные реформы> Никона 1653 - 58 (смотри Старообрядчество>).. ..

Раскол

(об отличии его от ереси см. Ересь). I. Научная разработка вопроса о расколе. Значение раскола в русской жизни. Р., у самих раскольников называемый старообрядством, староверием, возник в половине XVII века. Научное исследование его началось, собственно, лишь с 1850-х годов. До того времени преобладала полемическая литература о Р., обращавшая главное внимание на догматическую сторону вопроса. На Р. Смотрели с церковно-полицейской точки зрения. Считали возможным убедить раскольников путем полемики..

Раскол

Активный раскол. Жарг. Угол., мил. Допрос с избиением и обливанием водой при потере сознания допрашиваемого. Балдаев 2, 10. ББИ, 206.. ..

Раскол

См. Несогласие.... ..

Раскол

Отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковной реформы Никона 1653-56 (см. Старообрядчество). Во 2-й пол. 17-18 вв. Был идейным знаменем оппозиционных движений.. ..

Раскол

См. Раскалывать.. ..

Раскол

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Раскалывать, расколоть, раскалываться (1,2), расколоться.2) перен. Разделение кого-л. На две или несколько групп, обусловленное наличием разногласий.2. М.1) Религиозно-общественное движение на Руси XVII в., направленное против официальной церкви и закончившееся образованием ряда сект.2) Вероучения этих сект. Старообрядчество.3. М.Длинный узкий коридор из деревянных щитов с расширенным в виде воронки входом, устраиваемый на пастбище для индивидуального осмотра, под..

Раскол

РАСКО́Л -а. М.. ..

Раскол

-а, м. 1. См. Расколоть, -ся. 2. В России с середины 17 в. Религиозно-общественное движение, направленное против официальной церкви, возглавлявшейся патриархом Никоном (изменившим по греческим образцам нек-рые обряды и тексты богослужебных книг), и к концу 17 в. Получившее название старообрядчества. Уйти в р.. ..

Раскол

Раскола, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Расколоть в 1 знач. - раскалывать (спец.). Раскол льда. 2. Действие по глаг. Расколоться во 2 знач. - раскалываться. Видя угрозу раскола со стороны меньшевиков, большевики принимают меры обуздания раскольников, мобилизуют местные организации а созыв III съезда, издают свою газету "Вперед". История ВКП(б). По вопросу о членстве в партии произошел на II съезде РСДРП (в 1903 г.) раскол между большевиками-ленинцами и оппортунистами-меньшевиками. 3. Только ..

Раскол

Раско́л род. П. -а, например в 1654 г., при патриархе Никоне, отсюда раско́льник. От раз- и коло́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Раскол

(cleavage). ..

Раскол

РАСКОЛ Перевод узкий коридор, сделанный из деревянных щитов, такой ширины, чтобы овцы могли проходить в один ряд. Устраивается у овчарни или внутри нее и служит для счета и выделения из отары нужных овец. Необходим при бонитировке, когда каждая овца индивидуально осматривается. Р. Состоит из коридора (струнки), крыльев и пристроенного к коридору оцарка.. ..

Раскол

— религиозно-общественное движение в России, возникло в середине XVII в. И привело к разделению в русской православной церкви, образованию старообрядчества. Церковная реформа патриарха Никона была направлена на централизацию церкви, на борьбу с автономией местных церквей, ликвидацию принципа соборности. Хотя реформа не затрагивала основ православия, она вызвала решительный протест многих верующих, в том числе бывших членов кружка «ревнителей благочестия», в который ранее входил и Никон. Противни..

Раскол

Старообрядчество, - религиозно-обществ. Движение в России в сер. 17 в. Поводом для возникновения Р. Послужила церковно-обрядовая реформа, к-рую в 1653 начал проводить патриарх Никон с целью укрепления церк. Организации. За ликвидацию местных различий в церк.-обрядовой практике, устранение разночтений и исправление богослужебных книг и др. Меры по унификации моск. Богословской системы выступали все члены влиятельного "Кружка ревнителей благочестия". Но протопопы Аввакум, Даниил, Иван Неронов и др..

Раскол

Религиозно-общественное движение в России, направленное против церковных реформ Патриарха Никона (середина 17 века). Наиболее известными противниками реформ были протопоп Аввакум Петров и боярыня Морозова.. ..

Раскол

Нежелательное разрушение шара до того, как он покинет маркер. Самый неприятный раскол - в лоадере, когда один расколовшийся шар в состоянии испортить весь заряд. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Раскол Раскол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскол" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа