Реестровые Казаки

159

Значения в других словарях
Реестровые казаки

часть украинских казаков (См. Украинские казаки), в 16 — 1-й половины 17 вв. Принятая на военную службу польским правительством и внесённая в особый список — реестр. Войско Р. К. Создано в 1572 по универсалу польского короля Сигизмунда II Августа для охраны южной и восточной границ Речи Посполитой и борьбы с украинским национально-освободительным движением. Первоначально насчитывало 300 чел. Во главе со старшим по реестру, назначаемым королём. Правительство признавало казаками только Р. К., кот..

Реестровые Казаки

РЕЕСТРОВЫЕ КАЗАКИ - часть украинских казаков, в 16 - 1-й пол. 17 вв. Принятая на службу польским правительством и внесенная в особый список - реестр.. ..

Реестровые Казаки

РЕЕСТРОВЫЕ КАЗАКИ, часть запорожских казаков, принятая на государственную службу и внесённая в особый список - реестр. Войско Р. К. Создано в 1572 правительством Речи Посполитой для охраны южных и восточных границ. После вхождения Украины в состав России в 1654 реестр формально установлен в 60 тыс. Человек, но фактически не составлялся.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Реестровые Казаки

РЕЕСТРОВЫЕ КАЗАКИ>, часть украинских казаков>, в 16 - 1-й половине 17 вв. Принятая на службу польским правительством и внесенная в особый список - реестр.. ..

Реестровые казаки

См. Казачество. Cp. Проф. В. Б. Антонович, "История малорусского казачества" (литограф. Лекции). Его же, "Монография по истории Западной России. Т. И. Бесиди про часи козацьки на Украини" (Чернивци, 1897). Н. И. Павлищев, "Польская анархия при Яне Казимире и война за Украину".. ..

Реестровые Казаки

Та часть малоросс. Казаков, которая состояла на службе у польск. Правительства и получала от него содержание, - в противоп. Вольным к., не состоявшим на службе нигде и опиравшимся на Запорожье.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Реестровые Казаки

Часть украинских казаков, в 16 - 1-й пол. 17 вв. Принятая на службу польским правительством и внесенная в особый список - реестр.. ..

Реестровые казаки

1) казаки, выполняющие отдельные функции государственной службы и внесенные в особый список – реестр;. ..

Реестровые Казаки

— часть украинских казаков, в XVI—первой половине XVII вв. Принятая на службу польским правительством и внесенная в особый список — реестр.. ..

Регулярные Войска

..

Дополнительный поиск Реестровые Казаки Реестровые Казаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реестровые Казаки" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реестровые Казаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа