Савельев

137

Значения в других словарях
Савельев

IСаве́льев Максимилиан Александрович [7(19).2.1884, Нижний Новгород, ныне Горький, — 15.5.1939, Москва], советский партийный деятель, журналист, академик АН СССР (1932). Член Коммунистической партии с 1903. Из дворян. Учился в Московском и Лейпцигском университетах. Партийную работу вёл в Нижнем Новгороде, Екатеринославе (Днепропетровск), Москве, Петербурге и др. Неоднократно арестовывался. В 1907—10 в эмиграции в Германии, входил в заграничную организацию большевиков, был членом Германской соци..

Савельев

САВЕЛЬЕВ Виктор Сергеевич (род. 1928), хирург, академик РАН (1997), РАМН (1974), Герой Социалистического Труда (1988). Ученик А. Н. Бакулева. Труды по сердечной, сосудистой (в т. Ч. Протезирование и реконструктивные операции на аорте и венах) и абдоминальной хирургии. Государственная премия СССР (1975), Государственная премия Российской Федерации (1992).2.. ..

Савельев

Савельев М. А. (1881-1939) - член РСДРП с 1903 г., академик АН СССР. После Февральской революции - член Киевского комитета РСДРП(б), секретарь Совета. По приезде в Петроград - член Нарвского комитета РСДРП(б), с сентября 1917 г. - заведующий редакцией "Правды". После Октябрьской революции - член Высшего совета народного хозяйства, директор Института Ленина, редактор "Правды".. ..

Савицкий Вячеслав

..

Савельев

САВЕЛЬЕВ САДОВНИК САДОВНИКОВ САДОВНИЧИЙ САДОВЩИКОВОтчесттво от именования по роду детельности отца. Садовник - человек занющий садовое дело и занимающийся им как ремеслом. (Даль). ..

Савельев

1.Алексей - донской казак, соратник С. Т. Разина, атаман восставших крестьян. В дек. 1670 он вместе с неск. Атаманами руководил отрядами рус., морд. И чуваш. Крестьян в р-не г. Алатыря. У дер. Баевой отряды восставших крестьян потерпели поражение от армии кн. Ю. Долгорукова. С. С остатками сил отступил к Саранску, а оттуда в направлении Саратова. Дальнейшая судьба его неизвестна.2.Максимилиан Александрович (парт. Псевд. - Ветров, Никита, Валерьян) (1884 - 15.V.1939) - сов. Гос., парт. И науч. Де..

Дополнительный поиск Савельев Савельев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савельев" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савельев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа