Сал

150

Значения в других словарях
Сал

(в верховьях Джурак-Сал) река в Ростовской области РСФСР, левый приток р. Дон. Длина 798 км, площадь бассейна 21 300 км2. Берёт начало в Калмыкской АССР, течёт по сухой степи. В низовьях извилиста. Питание в основном снеговое. Половодье в марте — апреле. Средний расход воды в 205 км от устья 9,9 м3/сек. В верхнем и среднем течении летом пересыхает в разные годы от 8 до 200 сут. Замерзает в середине декабря, в верховьях в отдельные годы перемерзает на 19—45 сут. Вскрывается в конце марта. Ледоста..

Сал

САЛ - река на юге Европейской части Российской Федерации, левый приток Дона. 798 км, площадь бассейна 21,3 тыс. Км². Средний расход воды ок. 10 м³/с. В Сал подается вода Цимлянского вдхр. Используется для орошения.. ..

Сал

Р., правый приток Дона. Берет начало в Астраханской губ. Тремя истоками (Кара-С., Екшебай-С. И Джюрик-С.), сливающимися в пределах Донской обл. Общее направление течения в верховьях с Ю на С, затем с В на З. Длина 630 вер., ширина до 6 саж., глубина незначительна и местами только доходит до 4 арш. С. Течет по степи в низких берегах и на протяжении около 300 вер. Служит сев. Границей Сальского окр. Впадает в Дон. Сплав, отчасти и судоходство, начинается в 262 в., более же правильное судоходство —..

Сал

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сал

Река на юге Европейской части Российской Федерации, левый приток Дона. 798 км, площадь бассейна 21,3 тыс. Км2. Средний расход воды ок. 10 м3/с. В Сал подается вода Цимлянского вдхр. Используется для орошения.. ..

Сал

Род. П. -а, местн. П. На Салу́, левый приток Дона, в бывш. Астрах. Губ. И Рост. Обл., ср. Сала. 1) река в [бывш.] Сергачск. У. Нижегор. Губ. 2) приток Лозы, в [бывш.] Глазовск. У. Вятск. Губ. Вероятно, из тюрк. – ср. Кирг., алт., казах. Salā "приток, рукав реки" (Радлов 4, 349) – или калм. Salā "разветвление, рукав реки, долина, овраг" (Рамстедт, KWb. 309, без русск. Гидронима).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сал

(в верховьях Джурак-, тюркское – "приток реки, рукав"), левый приток р. Дон (гл. Обр. В Ростовской обл.). Длина 798 км, пл. Басс. 21,3 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах возв. Ергени. Протекает по равнине, образуя излучины и старицы. Сред. Расход воды у станицы Батлаевская 9,5 м³/с (0,3 км³/год). В верх. И ниж. Течении летом часто пересыхает. Неустойчивый ледяной покров с середины декабря до конца марта. По Донскому магистральному каналу в С. Подается вода из Цимлянского вдхр. Используется д..

Сал

1) река, лп Дона. Ростовская обл. Гидроним может быть от монг., тюрк. Сала 'приток реки, ее рукав, ветвь, разветвление. Межгорная ложбина'. Связывают также с этнонимом, названием гуннского племени сал. См. Также Сальск.2) р. См. Салгир. ..

Сал

- река, левый приток Дона, ок. 650 км длиной. В нижнем течении доступен для судов небольшого тоннажа.. ..

Дополнительный поиск Сал Сал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сал" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа