Самострел

202

Значения в других словарях
Самострел

См. Арбалет.. ..

Самострел

(стар.) — название лука, вделанного в деревянную соху (приклад) с полосою (ложею). При стальном луке тетива С. Делалась из толстой веревки или из воловьих жил и спускалась с помощью особого ворота, который назывался коловратом самострельным. Величина С. Была иногда необыкновенна. У половецкого хана Кончака "бяху луци тузи самострелнии, одна 50 мужь можашет напрящи". С. Употреблялись для бросания стрел и камней (напр. Под Москвой Тохтамышем в 1382 г.) и были московского и псковского дела, "больши..

Самострел

Ранение, арбалет, лук. ..

Самострел

См. Арбалет.. ..

Самострел

1. М.1) Старинное оружие - лук с прикладом и спусковым механизмом для метания стрел и камней.2) Ловушка особого устройства, напоминающая лук.2. М. Разг.Тот, кто умышленно нанес себе ранение.. ..

Самострел

САМОСТРЕЛ. ..

Самострел

-а, м. (устар.). Лук с механическим устройством для натягивания и спуска тетивы. II прил. Самострельный, -ая,-ое.. ..

Самострел

Самострела, м. 1. Старинный лук с прикладом (истор.). 2. Ружье устаревшей системы, плохое (разг. Ирон.). 3. Умышленно ранивший себя солдат.. ..

Самострел

- см. Арбалет.. ..

Самаренин Михаил

..

Самсонов Александр

..

Самсонов Григорий

..

Дополнительный поиск Самострел Самострел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самострел" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самострел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа