Таинство

140

Значения в других словарях
Таинство

(μυστήριον, sacramentum). — Слово Т. В Свящ. Писании первоначально обозначает вообще всякую глубокую, сокровенную мысль, вещь или действие (1 Кор. XIII, 2). В особенности этим словом обозначается божественное домостроительство спасения рода человеческого (1 Тим. III, 16), которое изображается тайною, непостижимою ни для кого, даже для самих ангелов (Римл. XIV, 24. Ефес. I, 9. III, 3—9. Колос. IV, 3. 1 Петр. I, 12). В еще более частном смысле слово Т. В Свящ. Писании означает такое отношение боже..

Таинство

(греч. Mysterion, лат. Sacramentum), в христианстве - священнодействие, отличающееся от других обрядов тем, что оно было установлено самим Христом. Христианский сакраментализм основан на вере в то, что искупление верующих, начало которому было положено искупительной жертвой Христа, продолжается в церкви, поэтому определенные священнодействия, установленные по воле Христа, рассматриваются как видимые образы и источник благодати, сообщаемой им людям. Христианские конфессии расходятся в понимании и..

Таинство

См. Тайна.... ..

Таинство

Ср.Церковный обряд, обладающий чудодейственной силой и сообщающий верующим особую благодать (крещение, бракосочетание и т.п.).. ..

Таинство

ТА́ИНСТВО -а. Ср.. ..

Таинство

-а, ср. В христианстве. Церковный обряд, предназначенный для приобщения верующего к божественной благодати. Таинства православной и католической церкви (крещение, бракосочетание, исповедь, соборование, причащение, миропомазание, священство). Таинства лютеранской церкви (крещение и причащение). Таинства англиканской церкви (крещение, причащение, церковный брак). II прил. Таинственный, -ая, -ое.. ..

Таинство

Таинства, ср. 1. То же, что тайна в 1 и 2 знач. (устар.). Германн был свидетелем отвратительных таинств ее туалета. Пушкин. Я открою пред тобой все таинства премудрости земной. Лермонтов. 2. Обряд, имеющий, по христианскому учению, чудодейственную силу и сообщающий верующим особую благодать, напр. Крещение, причащение и др. (церк.).. ..

Таинство

(термин из обихода православной церкви, здесь не подходящий) (1Тим 3.9)-тайна, глубина, чистота (но не обряд или священнодействие).. ..

Таганрогское Градоначальство

..

Таинство

Священнодействие, в котором на человека невидимо, тайно действует особая благодать Божия. Всего церковных таинств семь. Крещение, миропомазание, евхаристия, покаяние, елеосвящение, брак, священство.. ..

Дополнительный поиск Таинство Таинство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таинство" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таинство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа