Темник

176

Значения в других словарях
Темник

река в Бурятской АССР, левый приток р. Селенги. Длина 314 км, площадь бассейна 5480 км2. Течёт в широкой долине между хребтами Хамар-Дабан и Малый Хамар-Дабан. В низовьях рукавами соединяется с озером Гусиное. Питание преимущественно дождевое. С мая по сентябрь паводки. Средний расход воды в 59 км от устья 29 м3/сек. Замерзает в октябре — ноябре, вскрывается в конце апреля — мае.. ..

Темник

ТЕМНИК - военачальник в монголо-татарском войске, командовавший туменом.. ..

Темник

У татар начальник над тьмою, т. Е. Десятком тысяч. Т. Состоял под непосредственным начальством самого хана и пользовался в орде громадным значением. Некоторые из Т. Были всесильны и сыграли важную роль в судьбах и движении своего народа. Таковы были, напр., Ногай и Мамай. См. Березин, "Очерк внутреннего устройства улуса Джучиева".. ..

Темник

-а, м. Разг.. ..

Темник

Лист, военачальник. ..

Темник

Военачальник в монголо-татарском войске, командовавший туменом.. ..

Темник

ТЕ́МНИК -а. М. Разг. Список, сборник тем для сочинений, рефератов и т.п. Т. Дипломных работ. Т. Рационализаторских предложений. Вписать в т. Дополнительные вопросы.. ..

Темник

Темника м. (школьн.). Список, сборник тем для сочинений, рефератов и т.п.. ..

Темник

Те́мник "предводитель большого войска", отсюда фам. Те́мников. Производное *тьмьникъ "командующий десятитысячным войском" от тьма "десять тысяч". См. Тьма.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Темник

- монг., предводитель 10-тыс. Отряда в Зол. Орде.. ..

Темник

- старинное русское название начальника татарского отряда в десять тысяч войска, "тьмы" или "тумена".. ..

Темрюкский Отдел

..

Темник

Ночная кваpтиpная кpажа. ..

Дополнительный поиск Темник Темник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темник" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа