Терская Область

117

Значения в других словарях
Терская Область

ТЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ, территория Северного Кавказа, по реке Терек, принадлежавшая Терскому казачьему войску, с 1860 административно-территориальная единица России. Административный центр - Владикавказ. В 1921 разделена на Горскую АССР и Терскую губернию.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Терская область

Iграничит с З с Кубанской обл., от которой отделяется сев. Отрогом Эльбруса и р. Кумой. С С со Ставропольской и Астраханской губ., не имея здесь естественной границы. С В с Каспийским морем и Дагестанской обл., отделяясь от последней р. Сулак. С Ю с Дагестанской обл. И Тифлисской и Кутаисской губ. От Кутаисской губ. Т. Обл. Отделяется Главным Кавказским хребтом, который достигает здесь особенно большой высоты, а от Тифлисской — Боковым хребтом, отходящим от Главного, и высоким Пирикительским хр...

Терская Область

- территория Северного Кавказа по р. Терек, принадлежавшая Терскому казачьему войску, с 1806 г. Административно-территориальная единица России, административный центр - Владикавказ. В 1921 г. Разделена на Горскую АССР, Терскую губернию. Ныне частично в Чечне, Северной Осетии, Ставропольском крае, Дагестане, Кабардино-Балкарии.. ..

Дополнительный поиск Терская Область Терская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терская Область" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа