Фелонь

158

Значения в других словарях
Фелонь

(φελόνης, φαινόλης. Лат. Planeta, penula и casula), иначе риза — длинная и широкая одежда без рукавов. В древности Ф. Была одежда круглая, покрывавшая все тело от головы до ног и имевшая только отверстие для головы. Для более удобного действования при священнослужении она могла подниматься и опускаться посредством шнурка. Такую форму Ф. Сохраняет и доныне в церкви греческой, но у нас спереди Ф. Делают вырезку. Употребление Ф. Известно было на Востоке ранее христианства. Ее носили поверх других о..

Фелонь

(греч. Phailones. Лат. Paenula, "плащ"), риза, вид верхней священной одежды, употребляемой во время богослужений. В Римско-католической церкви разновидность фелони, получившая название казула (лат. Casula) и снабженная капюшоном, употребляется епископом или священником, служащим мессу, а в периоды покаяния и поста - также диаконом и иподиаконом. В Православной церкви фелонь является богослужебным облачением одного лишь священства, поскольку архиереи во время литургии облачаются в саккос. Первона..

Фелонь

(греч. Phelones, вместо phanoles). Верхнее облачение священников, риза. - Фелон короткий - первая одежда, надеваемая при посвящении церковнослужителей, отличается от священнической тем, что очень коротка, едва покрывает плечи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phelones, вместо phanoles. Верхняя риза у священников.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон ..

Фелонь

Риза, полиставрий, облачение. ..

Фелонь

Ж.Риза священника.. ..

Фелонь

ФЕЛО́НЬ -и. Ж. Церк. Риза священника в виде длинной и широкой накидки без рукавов.. ..

Фелонь

Фелони, ж. (греч. Phelones) (церк.). Риза у священников.. ..

Фелонь

Фело́нь ж. "круглое одеяние священников, без рукавов, с вырезом наверху для головы". Ф. Символизирует хламиду спасителя, которую на него в насмешку возложили воины, и толкуется как одежда истины. Др.-русск. Фелонь (монастырский устав 1200 г., Новгор. Кормчая 1280 г. См. Срезн. III, 1353), ст.-слав. Фелонь (Еuсh. Sin. 388,5), сербск.-цслав. Фелонь. Из греч. Φαινόλης, ср.-греч. Φαιλόνιον, φαινόλιον – то же от φαινόλις "сияющий", φαίνω "являю". См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 284. Гр.-сл. Эт. 211 и сл. Фр..

Фелонь

(старослав.-риза священника) (2Тим 4.13)-верхняя одежда (в оригинале-плащ, мантия).. ..

Фелонь

(риза)верхнее, всепокрывающее богослужебное облачение священника.. ..

Фелонь

- 1. Богослужебное облачение священника. Древняя фелонь имела форму длинной до пят одежды с прорезью для головы, без рукавов. Впоследствии, для удобства, спереди на подоле стали делать вырез, в настоящее время доходящий до пояса. Современная русская фелонь отличается от восточных наличием приподнятого жесткого оплечья. Была также богослужебным облачением архиереев - на востоке до XVI в. И в России до нач. XVIII в. 2. Короткая или малая фелонь - одежда без рукавов, с прорезью для головы, закрываю..

Фелонь

верхняя одежда священника, то же, что Риза.. ..

Дополнительный поиск Фелонь Фелонь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фелонь" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фелонь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа