Черкасы

143

Значения в других словарях
Черкасы

В старину так назывались великороссийские обитатели Малороссии, в частности казаки, совершившие в 1612-14 гг. Поход на северную Россию под начальством Якова Пунтусова, "новгородского сидельца". Ч. Обошли многие города и посады — Вологду, Тотьму, Вельск, Сольвычегодск, Каргополь, Холмогоры, Архангельск и проч. До Олонца, где потерпели поражение от царских войск. План бегства через Лифляндию не удался, и Ч. Погибли. Ч. Горские — в старину кавказские горцы.. ..

Черкасы

ЧЕРКА́СЫ -ов. Мн. Старинное название казаков, украинцев.. ..

Черкасы

Черка́сы город в [бывш.] Киевск. Губ. Черка́сск, Новочерка́сск, Черка́ски – местн. Н. В [бывш.] Харьк. Губ. Несомненно, от названия черкесов. Вовсе не обязательно происходит от черкесских поселений, но может быть названо по русским, проникшим на Кавказ. См. Также Эльи 505. Не от Kαυκασος "Кавказ", как полагает Соболевский (ИОРЯС 26, 43). См. Черке́с.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Черкасы

- 1) Русское название кавказской горной страны. Черкасии (см.). 2) Жители Сев. Кавказа в старинном русском произношении. В летописях, это прозвище применялось ко всем народам проживавшим в стране Черкасии, но иногда называют им и предков Днепровских Казаков, без сомнения, зная о их кавказском происхождении. После прихода в наши степи Половцев - Кыпчаков и падения Томаторканской. Державы, на границах Киевской Руси стали скопляться её недавние жители. Торки, Берендеи, Торпеи и другие. Они прослыли..

Дополнительный поиск Черкасы Черкасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черкасы" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черкасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа