Шагрень

164

Значения в других словарях
Шагрень

Под настоящей Ш. Разумеют ввозимую из Персии и Малой Азии, отчасти фабрикуемую и у нас, в граничащих с указанными странами областях, дубленую ослиную или лошадиную кожу, имеющую по лицу ряд особых неровностей. Для приготовления ее хребтовую часть шкуры выдерживают в воде, пока не пойдет волос и не получится сильный нажор. После этого очищенную шкуру набивают на деревянную рамку, густо посыпают лицо ее семенами дикой лебеды, покрывают полотном и оставляют до полного высыхания, вследствие чего лиц..

Шагрень

(фр. Chagrin, от ит. Zigrino). 1) кожа с зернистыми возвышениями, выделываемая из лошадиной или ослиной шкуры. 2) особого рода бумага и цветной коленкор, по виду похожие на вышеупомянутую кожу и употребляемые в переплётном деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мягкая шероховатая с лицевой стороны кожа, выделываемая из шкур молодых животных.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 19..

Шагрень

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Шагрень

Ж.1) Мягкая шероховатая кожа - козлиная, баранья, конская и т.п. - с рисунком, напоминающим натуральный рисунок козлиной кожи.2) Бумага или коленкор для переплетов с таким рисунком.. ..

Шагрень

ШАГРЕ́НЬ -и. Ж. [франц. Chagrin]. ..

Шагрень

-и, ж. Мягкая козья или овечья (первонач. Ослиная) кожа с характерным рисунком на неровной поверхности. И прил. Шагреневый, -ая, -ое.. ..

Шагрень

Шагрени, мн. Нет, ж. (фр. Chagrin с араб.). Мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская и т. Д.) с рисунком, напоминающим натуральный рисунок козлиной кожи. Портфель из шагрени. || Бумага или коленкор для переплетов с таким рисунком.. ..

Шагрень

Заим. В XVIII в. Из франц. Яз., где chagrin является переоформлением тюркск. Sagri — «спина лошади». Буквально — «кожа со спины лошади».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шагрень

Французское – chagrin (кожа).. ..

Шагрень

Шагре́нь ж., прилаг. Шагре́невый. Через франц. Chagrin – то же из тур., чагат. Saɣry "кожа спины" (относительно последнего см. Рамстедт, KWb. 319). Ср. Горяев, ЭС 417. Преобр., Труды I, 84. Гамильшег, ЕW 201. Локоч 140. Литтман 113.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шагрень

франц. - мягкая шероховатая кожа, выделываемая из козьих овечьих и других шкур, с особым рисунком. Ткань с таким же рисунком.. ..

Дополнительный поиск Шагрень Шагрень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагрень" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагрень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа