Шаровары

124

Значения в других словарях
Шаровары

Или штаны - принадлежность обмундирования. Обыкновенно заправляются в сапоги, но на официальном языке так называются и длинные, поверх сапог, брюки. Ш. Генеральские - чакчиры, Ш. Узкие в обтяжку - рейтузы.. ..

Шаровары

См. ШАЛЬВАРЫ.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тур. Schelvahr, от араб. Seravil, множ. Число от serval. Широкие панталоны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)широк. И длин. Брюки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Шаровары

Чембары, штаны, шальвары. ..

Шаровары

См. Шаравары.. ..

Шаровары

Мн.1) Широкие штаны особого покроя, обычно заправляемые в сапоги.2) Такие штаны, собранные у щиколоток, являющиеся частью национальной одежды некоторых народов.3) устар. Широкие спортивные штаны.. ..

Шаровары

ШАРОВА́РЫ -вар. Мн. [от тюрк. Шалвар из перс.] Длинные широкие штаны свободного покроя, заправляемые в голенища. Казацкие ш. Ш. С лампасами. Лыжные ш. Спортивные ш. Толстые, тонкие ш. Сборчатые ш. Ш. На шнурке, на поясе, на резинке. Татарские ш. (собранные в сборки у щиколоток).. ..

Шаровары

-ар. Широкие штаны, заправляемые в голенища. Вообще штаны широкого, свободного покроя. Казацкие ш. Татарские ш. (собранные в сборки у щиколоток). Спортивные ш. II прил. Шаровар-ный, -ая, -ое.. ..

Шаровары

И (устар.) шальвары, шаровар, ед. Нет (перс. Salvar). Широкие штаны, заправляемые обычно в сапоги. Казацкие шаровары. Пену сладких вин на узорные шальвары сонный льет грузин. Лермонтов.. ..

Шаровары

Заим. Не позднее XVI в. Из укр. Яз. Укр. Шаровары является переоформлением (с ассимиляцией плавных р-л) турецк. Шелвāр, в свою очередь усвоенного из перс. Яз.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шаровары

Шарова́ры мн., укр. Шарава́ри. Через тюрк. Посредство заимств. Из ир. *šаrаvārа- "штаны" (*ščаrаvārа-), нов.-перс. Šälvār – то же, откуда и греч. Σαράβαρα, σαράβαλλα "штаны", ср.-лат. Saraballa. См. Нюберг, МО 25, 181 и сл. Дени, Мél. Воуеr 100. Хорн, Npers. Еtуm. 175 и сл. Ср. Тур., крым.-тат. Šälvar – то же, казах. Šаlbаr (Радлов 4, 967 и сл.). См. Мi. ЕW 337. ТЕl. 2, 164. Корш, ИОРЯС 11, 1, 270. Маценауэр 80. Крелиц 51. Локоч 147. Говорить о греч. Происхождении вост. Слова (Преобр., Труды I,..

Шаровары

Шальвары (перс.- шаравара), мужские и женские штаны у народов Востока - очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени.. ..

Шаровары

Шальвары (перс.- шаравара), мужские и женские штаны у народов Востока - очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени.. ..

Шаровары

См. Шаровара. ..

Шаровары

(от тюрк. Шалвар из перс.) - длинные широкие брюки свободного покроя, собранные в сборки у щиколоток. Часть национальной одежды некоторых восточных народов. В женском арабском костюме шаровары белые или цветные из тонкой шелковой или хлопчатобумажной ткани.. ..

Дополнительный поиск Шаровары Шаровары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаровары" в словаре Казачий словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаровары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа